Турецкий пилот, сбивший российский Су-24 участвовал в госперевороте
Турецкий пилот, сбивший российский Су-24 участвовал в госперевороте

Турецкий пилот, сбивший российский Су-24, участвовал в госперевороте

Одним из участников военного переворота в Турции оказался летчик, сбивший ноябре 2015 года российский Су-24. Об заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек в эфире телеканала  CNN TurkПо его словам, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую в Турции называют «параллельным государством», ведущим антиправительственную деятельность.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сама организация, которая базируется в США, отвергла эти обвинения, а Гюлен поспешил выступить с заявлением, осуждающим попытку госпереворота.

«Именно «параллельное государство» испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, уверен на 100%. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — заявил Гёкчек.

Как ранее писала СОВА, отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как в ноябре 2015 турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Тогда Москва ввела в отношении Анкары существенные ограничения, в частности, были отменен безвизовый режим, аннулированы чартерные авиационные перевозки, а также запрещен ввоз ряда турецких продовольственных товаров.

В июне этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил Владимиру Путину письмо, в котором выразил свои соболезнования семье погибшего пилота и сожаление по поводу инцидента с российским Су-24. В письме он также выразил заинтересованность в урегулировании отношений, отметив, что Россия – друг и стратегический партнер Турции. После этого было принято соглашение о снятии ограничений на посещение Турции туристами из России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости