Совет безопасности Грузии
Совет безопасности Грузии

Грузия выражает поддержку законному правительству Турции

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил поддержку президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану и высказал надежду на скорую стабилизацию обстановки в стране, где накануне произошла попытка государственного переворота. Об этом Маргвелашвили заявил после завершения заседания Совета национальной безопасности Грузии (СНБ), созванного в связи с событиями в Анкаре и Стамбуле.

«Уверен, что дестабилизация ситуации будет преодолена и наш стратегический партнер вернется к нормальному ритму жизни. Хочу успокоить население Грузии и сказать, что нашей стране никакая опасность не угрожает. Советую тем гражданам, которые находятся в Турции, до разрядки ситуации не выходить на улицы без нужды. Мы в этой конкретной ситуации защищены, и принимать какие-либо чрезвычайные меры в связи с этой обстановкой не намерены», — отметил президент.

Между тем, стало известно, что в ходе заседания СНБ было принято решение о закрытии сухопутной и воздушной границы между Грузией и Турцией. Об этом заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили. «На заседании обсуждались вызовы, перед которыми может оказаться Грузия. Важно, чтобы в дружественной Турции не возникла угроза демократическому развитию. Мы говорили о ситуации на границах, проанализировали обстановку и ограничили передвижение через границу, как воздушную, так и сухопутную», — отметил Квирикашвили.

Ранее, начальник Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе заявлял, что владеет детальной информацией о событиях в Турции, и Грузия готова к любому сценарию развития событий. В свою очередь МИД призвал граждан страны, находящихся в Турции, сохранять спокойствие и воздержаться от передвижения по улицам. Согласно последним данным, среди погибших и пострадавших в ходе кровавых событий в Турции граждан Грузии нет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости