Комитет палаты представителей США одобрил ужесточение санкций против России
Комитет палаты представителей США одобрил ужесточение санкций против России

Комитет палаты представителей США одобрил ужесточение санкций против России

Комитет палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение санкций в отношении России. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета, законопроект «О стабильности и демократии в Украине» (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act), предусматривает оказание помощи Киеву в проведении демократических преобразований.

В числе прочих мер, проект предлагает ограничить полномочия президента США по вопросу полного или частичного снятия санкций с России. Какие-либо меры в этом направлении он сможет предпринять, только в том, случае если произойдет полное восстановление украинского суверенитета над Крымом, или в случае, если решение о его статусе будет принято под международным контролем и признано Киевом.

Однако законопроект не снискал одобрения Госдепартамента. Как заявил представитель Госдепа Дэниел Фрид, идея формальной кодификации санкций уменьшит гибкость в использовании санкций «для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС».

Акт был внесен на рассмотрение демократом Элиотом Энгелом и республиканцем Адамом Кизингером в конце апреля 2016 года.

Охлаждение в российско-американских отношениях произошло в 2014 году после аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе. В Вашингтоне заявляют, что снятие с Москвы санкций зависит от выполнения Минских соглашений по урегулированию кризиса на востоке Украины. Однако Кремль настаивает на том, что Россия не является стороной конфликта, поэтому связывать санкции с реализацией минских договоренностей неприемлемо.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости