Сделка Магтиком с Кавкасус Онлайн
Сделка Магтиком с Кавкасус Онлайн

ЕБРР профинансирует сделку «Магтиком» с «Каукасус Онлайн»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 100 миллионов долларов США ведущей телекоммуникационной компании Грузии «Магтиком» для приобретения у компании «Каукасус Онлайн», являющийся крупным поставщиком интернета, широколинейной фиксированной платформы интернет-сети.

Как заявили в ЕБРР, выделенный кредит поможет компании обеспечить потребителей в регионах более качественным и скоростным интернетом.

«Грузия является страной с возрастающей экономикой, в которой регионы нуждаются в более тесной информационной связи», — заявил региональный директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Балванера. По его словам, этот проект является частью усилий ЕБРР, которые направлены на содействие более активному вовлечению населения в экономику с помощью развития Интернета.

Как известно, в мае 2016 года «Магтиком» и «Каукасус Онлайн» подписали соглашение, в соответствии с которым «Магтиком» приобретает активы «Каукасус Онлайн». В собственность «Магтиком» также переходит вся инфраструктура, оснащение и сети для поставок интернета, телефонных и IPTV услуг (телевидение). Окончательная передача активов должна завершится в августе этого года.

Сделка не коснулась тех активов «Каукасус Онлайн» которые связанны с контролем 1200 километрового оптико-волоконного кабеля проходящего по дну Черного моря.

Телекоммуникационная компания Грузии «Магтиком» является лидером на pay-TV (система платного телевещания) рынке Грузии, которая осуществляет спутниковое вещание «Магтисат», а «Каукасус Онлайн» является вторым крупнейшим провайдером IPTV в Грузии.

Компанией «Магтиком» владеют две компании, зарегистрированные в штате Делавэр США. В число главных бенефициарных владельцев входят зять бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе и семья ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости