NATO 1 1 новости Варшава, Грузия, НАТО, Россия, саммит, украина

НАТО обещает больше поддержки Грузии и Украине

ИТОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВАРШАВСКОГО САММИТА НАТО

НАТО намерено усилить поддержку по отношению к Грузии и Украине. Об этом, как сообщают СМИ, говорится в итоговой декларации саммита Североатлантического альянса в Варшаве, принятой по итогам заседания на высшем уровне.

«Мы верим в единую, свободную и мирную Европу. НАТО будет оказывать большую поддержку Украине и Грузии и продолжит помогать Республике Молдова. Мы продолжим углублять взаимодействие с нашими партнерами в Черноморском и Балтийском регионах, а также на западе Балканского полуострова. Мы также продолжим осуществление важной операции в Косово», — говорится в тексте.

«Мы остаемся преданными политике открытых дверей НАТО»

Отдельно союзники высказались относительно политики расширения Североатлантического альянса. «Мы остаемся преданными политике открытых дверей НАТО, которая усилила альянс и внесла свой вклад в евроатлантическую безопасность. Мы с нетерпением ожидаем, когда мы будем приветствовать нашего нового члена – Черногорию – в нашем сообществе ценностей», — отмечается в декларации.

В документе также указано, что НАТО не является угрозой для какой-либо страны. «В этом духе мы остаемся готовыми для содержательного диалога с Россией», — отметили лидеры НАТО. Целью диалога с Россией они отметили информирование о позиции альянса и, «как первый приоритет» – минимизацию рисков военных несчастных случаев. Лидеры НАТО подчеркнули, что будут продолжать искать конструктивные отношения с Москвой, «когда действия России сделают это возможным». В декларации также говорится о безопасности в соседних странах. «Если наше соседство более стабильно, мы в большей безопасности», — отмечается в документе.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ «ГРУЗИЯ-НАТО»

Отметим, что в первый день саммита, 8 июля, в Варшаве прошло заседание комиссии Грузия-НАТО на уровне министров иностранных дел. По итогам встречи ее участники приняли совместное заявление, состоящее из 10 пунктов. В документе дается высокая оценка деятельности Грузии в направлении сближения со стандартами НАТО, выполнения ею решений предыдущих саммитов, имплементации присвоенного на Уэльсском саммите «существенного пакета», подчеркивается значение открытого в прошлом году совместного центра учений и оценки впервые проведенных в Грузии совместных учений.

Авторы заявления сообщают, что очередные совместные учения на базе центра пройдут в Грузии в ноябре текущего года. Союзники также пообещали, что поддержат проведение на территории Грузии регулярных совместных с НАТО учений. На заседании было принято решение о дальнейшем углублении сотрудничества и оказании Грузии помощи в усилении оборонных возможностей и повышении совместимости ее вооруженных сил с НАТО. Эти инициативы предусматривают помощь в сфере военного образования, учений, развитии возможностей противовоздушной обороны и воздушного наблюдения. Эти инициативы, согласно заявлению, должны помочь Грузии продвинуться вперед в процессе подготовки к вступлению в альянс.

НАТО подтверждает приверженность итогам Бухарестского саммита 2008 года, согласно которым Грузия обязательно станет членом альянса

Главы МИД стран НАТО дали высокую оценку проводимым Грузией реформам и призвали ее сохранить динамику этих реформ. В заявлении подтверждается приверженность соглашению, достигнутому на Бухарестском саммите 2008 года, согласно которому Грузия обязательно станет членом НАТО. Союзники призывают Грузию продолжить на этом пути использование всех тех возможностей, которые предоставляют форматы комиссии НАТО-Грузия, ежегодной национальной программы, партнерства усиленных возможностей, «существенного пакета», платформы совместимости. Союзники выражают Грузии особую благодарность за вклад в миротворческие операции, проводимые под эгидой НАТО и ЕС, и в упрочение евроатлантической безопасности.

Девятый пункт заявления посвящен территориальным проблемам Грузии. Союзники подтверждают поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, приветствуют шаги официального Тбилиси по выполнению международных обязательств и призывают Москву сделать встречные шаги в этом направлении. Они также призывают Россию отозвать решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и вывести свои войска с территории Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости