NATO 4 новости Варшава, НАТО, Россия, саммит, Столтенберг
NATO Secretary General Jens Stoltenberg at the Warsaw Summit Experts' Forum

Столтенберг: НАТО не хочет «холодной войны»

НАТО настроена на конструктивный и значимый диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая с приветственной речью в Варшаве на экспертном форуме «НАТО в защиту мира: 2016 и после» (NATO in Defence of Peace: 2016 and beyond) в день открытия саммита Североатлантического альянса.

По его словам, альянс нуждается «в значимом и конструктивном диалоге» с Россией. «Россия – наш крупнейший сосед и составляющая европейской безопасности. Поэтому поддержание диалога является ключевым. Поэтому мы учредили Совет Россия-НАТО как форум для диалога при любых обстоятельствах. Поэтому особенно важно использовать этот инструмент сейчас», — сказал Столтенберг.

Генсек напомнил позицию альянса, согласно которой его действия «полностью соответствуют международным обязательствам». «Наша позиция ясна – НАТО не стремится к конфронтации, мы не хотим новой «холодной войны». «Холодная война» вошла в историю и должна оставаться в истории», — заявил генсек альянса.

При этом Столтенберг сообщил о решении развернуть четыре батальона НАТО в Восточной Европе. «В Эстонии, Латвии, Литве, а также здесь, в Польше, будут на ротационной основе размещены батальоны», — отметил генсек альянса, добавив, что этот шаг даст возможность гарантировать, что нападение на одного из членов НАТО будет встречено ответом всех государств блока. Йенс Столтенберг также отметил, что в Румынии будет сформирована многонациональная бригада НАТО, «которая укрепит наши позиции на юго-востоке альянса и повысит нашу защиту от гибридных угроз, кибератак и ударов баллистических ракет из-за пределов евроатлантического пространства».

По словам Столтенберга, размещение батальонов НАТО в Восточной Европе будет ответом на действия России, вместе с тем не представляя для РФ какой-либо угрозы. «Мы увеличиваем наше военное присутствие в балтийских странах и Польше, но это то, что мы делаем в ответ на действия России в Украине. Никто не говорил об усилении военного присутствия на Балтике и Польше до нелегальной аннексии Крыма», — заявил генсек. Столтенберг подчеркнул, что все эти действия носят оборонительный характер, пропорциональны и происходят в соответствии с международными обязательствами альянса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости