1463728386 политика Грузия, сша

Грузия-США: больше, чем просто партнерство

После восстановления независимости Грузии США стали играть важную роль в политическом и экономическом развитии страны, в укреплении ее безопасности и интеграции в западные структуры. В апреле 1992 года между Тбилиси и Вашингтоном были установлены дипломатические отношения. С этого момента Соединенные Штаты становятся важнейшим партнером Грузии, предоставляющим ей политическую, военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Хартия стратегического партнерства

9 января 2009 года в Вашингтоне между грузинской и американской сторонами была подписана Хартия стратегического партнерства. Документ поднял отношения между двумя странами на качественно новый уровень союзничества. Хартия предполагает углубление сотрудничества в таких сферах как демократия и управление; безопасность и оборона; экономика, торговля и энергетика; культурный обмен. Соглашение основано на принципах стратегического сотрудничества, поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также укрепления демократической стабильности. В рамках Хартии раз в году по разным направлениям сотрудничества проходят встречи рабочих групп и итоговая пленарная встреча.

Сотрудничество в сфере обороны и безопасности

Одним из ключевых событий в грузино-американском военном сотрудничестве стал старт в 2002 году программы «Обучи и оснасти» (GTEP), которая в 2005-м продолжилась программой «Операции сохранения стабильности» (SSOP). Три грузинские бригады, прошедшие подготовку в рамках программ GTEP и SSOP, в 2005-2008 годах участвовали в военной миссии в Ираке, возглавляемой Соединенными Штатами.

Позже, с 2010 года, грузинские военные приступили к несению службы в составе американского контингента в операции ISAF (Международные силы содействия безопасности) в Афганистане. В рамках подготовки к участию в этой миссии подготовку прошли более 11 тысяч грузинских военных.

В 2012 году президент США Барак Обама заявил, что, учитывая достигнутый Грузией прогресс в модернизации системы обороны, демократические и экономические реформы, а также вклад грузинского контингента в миссию ISAF, военное сотрудничество между Вашингтоном и Тбилиси переходит на новую ступень. Впоследствии на встрече руководителей оборонных ведомств двух стран был разработан план углубления сотрудничества по основным направлениям сферы обороны.

Экономическое сотрудничество

На часть грузинской сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в США, распространяется торговый режим GSP (Generalized system of preferences — Генеральная (всеобщая) система преференций). Это дает возможность поставлять в США продукцию на льготных таможенных условиях. В 2015 году президент США Барак Обама подписал законопроект H.R. 1295, в соответствии с которым преференциальный торговый режим был обновлен.

В 2007-2014 годах США инвестировали в экономику Грузии свыше 995 миллионов долларов. Это 10,2% от общего объема всех прямых иностранных инвестиций. В 2015 году Соединенные Штаты инвестировали в Грузию еще 35,2 миллиона долларов.

Важные визиты

2014 год

7 сентября — министр обороны США Чак Хэйгел

2012 год

4-6 июня — госсекретарь США Хиллари Клинтон

2010 год

5 июля — госсекретарь США Хиллари Клинтон

2009 год

23-24 июля — вице-президент США Джозеф Байден

2008 год

4 сентября — вице-президент США Ричард Чейни

15 августа — госсекретарь США Кондолиза Райс

9 июля — госсекретарь США Кондолиза Райс

2005 год

9-11 мая — президент США Джордж Буш

9-11 мая — госсекретарь США Кондолиза Райс

2004 год

25-26 января — госсекретарь США Колин Пауэл

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика