ПА ОБСЕ утвердила резолюцию "Конфликт в Грузии".
ПА ОБСЕ утвердила резолюцию "Конфликт в Грузии".

ПА ОБСЕ утвердила резолюцию «Конфликт в Грузии».

Парламентская ассамблея ОБСЕ на заключительном пленарном заседании проходящей в Тбилиси летней сессии приняла представленную грузинской стороной резолюцию «Конфликт в Грузии».

Документ состоит из 17 пунктов. В нем говорится, что Грузия не признает договоры между Россией и оккупированными грузинскими регионами — Абхазией и Южной Осетией. В нем выражается сожаление о том, что несмотря на неоднократные попытки урегулирования со стороны международного сообщества, Россия продолжает игнорировать международное право, в том числе, соглашение о прекращении огня, подписанное в августе 2008 года. Как говорится в резолюции, подписанные между Москвой, Сухуми и Цхинвали т.н интеграционные соглашения способствуют осуществлению политики оккупации и ползучей аннексии в регионе. Документ говорит о необходимости допущения в Абхазию и Южную Осетию международных наблюдательных миссий. 

В резолюции также подчеркивается тяжелое гуманитарное положение в Абхазии и Южной Осетии, а также положение вынуждено перемещенных лиц из этих регионов. 

Ранее глава российской делегации на сессии ПА ОБСЕ Николай Ковалев заявил, что представленный Тбилиси проект резолюции является политизированным, антироссийским и содержит «стандартный набор претензий к России».

«Возражений нет! Благодарю, резолюция принимается», — заявил президента ПА ОБСЕ Илка Канерва на сессии.

Независимость двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году признала Россия. Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два других тихоокеанских островных государства – Вануату и Тувалу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости