Пять дней войны с Грузией заставили Россию модернизировать армию
Пять дней войны с Грузией заставили Россию модернизировать армию

Британский парламент: пять дней войны с Грузией заставили Россию модернизировать армию

Пятидневная война с Грузией в 2008 году показала высшему военному руководству России необходимость в серьезной модернизации вооруженных сил. Об этом сказано в отчете оборонного комитета британского парламента «Россия: последствия для обороны  и безопасности Великобритании».

«Россия регулярно осуществляет комплексную программу по модернизации вооруженных сил. Этот процесс начался с 2008 года, после российско-грузинской войны. Конфликт показал российскому правительству необходимость серьезной модернизации вооруженных сил»,-сказано в документе.

Авторы документа уверены, что итоги саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году послужили поводом для России для осуществления военной экспансии.

«2008 году на саммите в Бухаресте было решено будущее Грузии и Украины в составе НАТО. Несмотря на то, что декларация не была реализована, Россия использовала ее как повод для осуществления военной экспансии», — говорится в отчете.

В документе также сказано, что интервенция в Грузию, украинский кризис и кибератаки на Европу – часть российской гибридной войны.

«Россия показывает, что готова к многоуровневой войне. Кибератаки на Европу, а также захват территорий в Грузии и Украине можно рассматривать не как отдельно взятые явления, а как предпосылку для получения поддержки среди населения этих стран. Это, в свою очередь, поможет восстановить хоть малую часть Российской империи и распространить глобальное влияние Москвы».

В документе также сказано, что НАТО и Великобритания должны обладать достаточным военным потенциалом для того, чтобы справиться с российской агрессией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости