Йенс Столтенберг: НАТО не стремится к новой Холодной войне с Россией
Йенс Столтенберг: НАТО не стремится к новой Холодной войне с Россией

Йенс Столтенберг: НАТО не стремится к новой Холодной войне с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не ищет конфронтации и не стремится к новой Холодной войне с Россией.

«Холодная война — история, и должна оставаться таковой», — сказал Столтенберг, накануне Варшавского саммита в интервью немецкому изданию Bild.

«Мы держим открытыми каналы для политического диалога. Диалог тем важнее, чем сильнее трения», — отметил Столтенберг, заверив что наращивание сил НАТО в Восточной Европе преследует исключительно мирные цели.

При этом Генсек НАТО заявил, об опасности исходящей со стороны России. «Мы стоим перед непредсказуемой опасностью и сложными вызовами, в том числе со стороны России, готовой к применяю силы для перекройки границ», — добавил Столтенбег.

При этом, генсек отметил особую важность предстоящего саммита НАТО в Варшаве, так как он будет проходить «в момент, имеющий решающее значение» для безопасности альянса.

Саммит НАТО в Варшаве пройдет с 8 по 9 июля. Эксперты называют будущий саммит называют историческим и ожидают, что его результаты существенно повлияют на стратегию альянса на последующие годы. Предполагается, что на этом саммите альянсом будет приняты переломные решения относительно присутствия сил НАТО в Восточной Европе. Уже известно, что к началу 2017 года НАТО планирует разместить четыре многонациональных батальона в Восточной Европе — в Латвии, Литве, Эстонии и в Польше.

Власти России неоднократно заявляли, что приближение войск НАТО к границам РФ будет рассматриваться как угроза безопасности страны и усиление сил альянса в Восточной Европе повлечет за собой ответные шаги со стороны Москвы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости