Евросоюз продлил санкции в отношении России
Евросоюз продлил санкции в отношении России

Евросоюз продлил санкции в отношении России

Евросоюз продлил санкции в отношении России до 31 января 2017 года. Официальное сообщение о решении продления ограничительных мер опубликовано на сайте совета организации.

Данное решение в ЕС объясняют тем, что Россия не выполнила ряд требований Минских договоренностей по Украине.

В свою очередь МИД России, назвал данное решение проявлением недальновидной политики ЕС.

«Очередное продление Евросоюзом нелегитимных с точки зрения международного права антироссийских секторальных экономических санкций до 31 января 2017 г. воспринимаем как продолжение недальновидной политики Брюсселя.<…>Стоит напомнить, что деградация торгово-экономических связей с Россией вследствие санкций не привела к осязаемым политическим результатам для ЕС. Ожидать изменения нашего внешнеполитического курса из-за санкций – как минимум недальновидно. Потери же для обеих сторон весьма значительные», — сказано в заявлении ведомства. 

Евросоюз ввел санкции в отношении России в июле 2014 года. Причина- эскалация конфликта на востоке Украины и аннексия Крыма. После этого ЕС несколько раз продлевал санкции.

Напомним, санкции запрещают экспорт товаров двойного предназначения, импорт и экспорт вооружения, ограничивает доступ российским государственным банкам, энергетическим и оборонным компаниям к европейским рынкам. В санкционный список ЕС вошли 146 физических лиц и 37 юридических лиц.

В ответ Россия объявила продуктовое эмбарго, которое запрещает импортировать продукты из стран-членов Евросоюза, а также из тех стран, которые присоединились к введенным санкциям. В России заявляют, что готовы снять эмбарго, если ЕС отменит санкции. Представители Евросоюза в свою очередь, утверждают, что санкции будут сняты, если со стороны России будут соблюдены все Минские договоренности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости