Делегация России поддержит кандидатуру Церетели на пост президента ПА ОБСЕ
Делегация России поддержит кандидатуру Церетели на пост президента ПА ОБСЕ

Делегация России поддержит кандидатуру Церетели на пост президента ПА ОБСЕ

Российская делегация смогла беспрепятственно принять участие в проходящей в столице Грузии сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Ранее со стороны российских и грузинских экспертов, высказывались опасения, в связи с тем, что закон Грузии «Об оккупированных территориях» может стать препятствием для въезда на территорию страны, для тех участников делегации, которые, посещали Абхазию или Цхинвальский регион (Южная Осетию) без разрешения на въезд со стороны официальных властей Грузии.

Вопрос участия российской делегации в сессии стал темой предварительных переговоров между сторонами. Над этим вопросом работала специальная группа, занимающаяся организацией сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что российские парламентарии примут участие в сессии при условии гарантий безопасности и того, что закон «Об оккупированных территориях» не создаст проблем участникам, так как многие из российских депутатов ранее побывали в Абхазии и Южной Осетии.

Следует отметить, что несмотря на изначально заявленный состав российской делегации, возглавлять которую должен был спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, состав делегации был измен, и вместо Нарышкина, который в 2010 посещал Абхазию, делегацию возглавил депутат Госдумы России Николай Ковалев.

По прибытию в Тбилиси Ковалев заявил, что решение о беспрепятственном въезде делегации, является положительным примером для других стран.

«В отличие от Финляндии, Грузия показала пример, как нужно относиться к делегациям. В Финляндии ряду российских депутатов было отказано во въезде на Парламентскую Ассамблею ОБСЕ. Эти ограничения не должны касаться парламентариев, иначе диалог не будет возможным. Мы становились на очень опасный путь, когда каждая страна регулировала бы состав делегаций на Парламентской Ассамблее ОБСЕ на своей территории. И это чрезвычайно опасная вещь, и Грузия в этом смысле показала хороший пример», — отметил  Ковалев.

Кроме того, как заявил Ковалев делегация России намерена поддержать кандидатуру Гиги Церетели на пост председателя Парламентской ассамблеи ПА ОБСЕ.

«Думается, что Гиги Церетели займет достойное место на посту руководителя ПА ОБСЕ», — отметил глава российской делегации.

 Депутат Государственной думы РФ, председатель комитета Госдумы по СНГ Леонид Слуцкий в свою очередь заявил, что российская делегация поддерживает кандидатуру Гиги Церетели таккак он всегда взвешенно подходит к вопросам российско-грузинских отношений и выступал за конструктивные отношения двух стран. И никогда в отличии от других представителей «Единого Национального движения», никогда не делал провокационных заявлений.

«Мы здесь в гостях и готовы поддержать кандидатуру Гиги Церетели. Он занимает конструктивную позицию относительно сотрудничества Грузии и России. Наши народы задолго до Георгиевского трактата были обречены быть вместе. И поэтому мы совершенно не против кандидатуры господина Церетели, который по сравнению с другими грузинскими политиками и парламентариям в частности, занимал всегда весьма конструктивную позицию по сотрудничеству с Российской Федерацией в двухстороннем формате на международных площадках. «Единое национальное движение» не столь однородно. В «Едином Национальном движение» при его, казалось бы, некоторой маргинальности, есть определенные политики, которые конструктивнее прочих. В силу этого они могут быть выдвинуты в том, числе и на ответственные посты в международных парламентских организациях. Безусловно я не путаю Гиги Церетели, Зураба Церетели и других, многих достойных представителей грузинского народа которые носят эту историческую фамилию. С этой точки зрения мы конечно готовы поддержать его кандидатуру», — заявил Слуцкий.

В свою очередь Гиги Церетели комментируя решение делегации РФ поддержать его кандидатуру отметил, что те, кто готов поддержать кандидата из Грузии, должны соблюдать главенствующие принципы ОБСЕ, а это прежде всего «территориальная целостность, суверенитет, а перекройка границ силовым путем».

По словам Гиги Церетели, ему не известно, является ли данное решение тактическим ходом России или чем-то иным.

«Много конспиративных возможностей и причин, почему представители делегации сделали такое заявление. Возможно существуют какие-то причины. Быть может потому что сессия проходит в Грузии. Или что-то иное. Но я заявил очень ясно, тот кто поддержит мою кандидатуру, должен быть верен принципам ОБСЕ. Это принципы территориальной целостности, суверенитета, уважение границ других стран, а не их передел силовым путем», — заявил Церетели.

По его словам, члены российской делегации иначе смотрят на эти вопросы, но «планируют предпринять некоторые конструктивные шаги».

Напомним, депутат оппозиционного «Единого Национального движения» Гиги Церетели представлен на пост президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Европейской Народной Партией в рамках ежегодной сессии ассамблеи, которая стартовала сегодня в Тбилиси.

Помимо Церетели, на пост президента ПА ОБСЕ являются французский депутат Ален Нер и австрийский депутат от социал-демократической партии Кристин Мутонен.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости