Россия делает встречный шаг на пути к примирению с Турцией
Россия делает встречный шаг на пути к примирению с Турцией

Россия делает встречный шаг на пути к примирению с Турцией

В России заговорили о восстановлении туристического потока в Турцию.  Тема отмены запрета на организованный туризм в Турцию прозвучала в ходе телефонных переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщили в администрации правительства.

Между тем, в свете последних событий, связанных с терактом в стамбульском аэропорту унесшего жизни более 40 человек, на первый план российская сторона выдвинула вопросы безопасности туристов. Власти России настаивают на гарантиях обеспечения полной безопасности отдыхающих в Турции россиян.

«Желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции», — говорится в сообщении Кремля.

В свою очередь президент Турции пообещал сделать все необходимое для обеспечения безопасности приезжающих туристов.

Известно также, что в ходе переговоров со стороны российского президента, было озвучено намерение начать восстановление двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других сферах.

«После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнёрами. И в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошёл в Стамбуле. Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем. И прошу правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», — приводит слова российского президента ТАСС.

По итогам переговоров была достигнута договорённость о личной встрече глав двух государств. Предположительно встреча Путина и Эрдогана может состояться в рамках саммита G20, который пройдёт с 4 по 5 сентября в Китае. До этого, 1 июля в российском Сочи, в рамках заседания СМИД Организации черноморского экономического сотрудничества, пройдет встреча Глав МИД Турции и РФ, на которой стороны обсудят двусторонние отношения и урегулирование ситуации в Сирии.

Как писала ранее СОВА, власти Турции объявили о намерении восстановить отношения со всеми соседями в регионе Средиземного и Чёрного морей. «Наша цель – восстановить отношения не только с Россией и Египтом, но и со всеми странами — соседями по Средиземному и Чёрному морям», – заявил турецкий премьер 28 июня 2016 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости