Президент Грузии: Brexit не повлияет на европейскую перспективу Грузии
Президент Грузии: Brexit не повлияет на европейскую перспективу Грузии

Президент Грузии: Brexit не повлияет на европейскую перспективу Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что проведенный в Великобритании Brexit не повлияет на дальнейшие развитие отношений Грузии и Евросоюза. Об этом Маргвелашили заявил на совместной пресс-конференции с главой Германии Йоахимом Гауком.

«На отношения между Грузией и ЕС, на стратегические направления, которые развивает Грузия с Евросоюзом, результаты Brexit не окажут никакого влияния. То есть наши стратегические направления, определенные в контексте Восточного партнерства, режима свободной торговли, продолжением которой является процесс либерализации визового режима, результаты Brexit не затронут. Ни одной из этих тем британский референдум не касается. Мы все являемся свидетелями интенсивных дискуссий, обсуждений и работы над процедурами в ЕС, которые, естественно, требуют определенного политического, административного и интеллектуального ресурса. Мы надеемся, что грузинская повестка дня в части визовой либерализации не затянется», — заявил Георгий Маргвелашвили, отметив что у Германии и Грузии очень интенсивная повестка дня.

Напомним, грузинская делегация, которую возглавляет президент Георгий Маргвелашили находилась в Германии с двухдневным официальным визитом.
Георгий Маргвелашвили уже провел встречу с президентом Бундестага (парламента) Германии Норбертом Ламертом, на которой стороны обсудили тему углубления сотрудничества между законодательными органами двух стран и предстоящие в Грузии выборы. А также выступил в Берлине в Фонде имени Конрада Аденауэра.

Сегодня грузинскую делегацию приняла канцлер Германии Ангела Меркель. Стороны обсудили двусторонние отношения, ситуацию на оккупированных территориях Грузии и безопасность в регионе. Также темой встречи стали проходящие процессы в Евросоюзе. Кроме того, были рассмотрены планы сотрудничества в сфере экономики и туризма.

Как заявил после встречи секретарь президента по внешним вопросам Тенгиз Пхаладзе, со стороны Меркель, была высказана твердая поддержка Грузии. «У Грузии была и будет в будущем очень твердая поддержка Германии», — заявил Тенгиз Пхаладзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости