Опрос: граждане ФРГ не исключают вторжения России в Прибалтику
Опрос: граждане ФРГ не исключают вторжения России в Прибалтику

Опрос: граждане ФРГ не исключают вторжения России в Прибалтику

Граждане германии не исключают, возможность вторжения России на территорию Прибалтики. Об этом свидетельствуют итоговые результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической службой YouGov, которые приводит немецкое издание Frankfurter Allgemeine. 49% опрошенных считают, что Россия может повторить в прибалтийском регионе крымский сценарий, однако несмотря на это  выступают против отправки военных бундесвера в эти страны. Только 9% немецких граждан, согласны отправить солдат ФРГ на защиту границ Литвы, Латвии и Эстонии.

Между тем, 64% респондентов поддержали мнение главы германского МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, назвавшего недавние учения НАТО в Восточной Европе «бряцанием оружием» у российских границ.

Опрос состоялся накануне саммита НАТО в Варшаве, который пройдёт с 8 по 9 июля. На саммите будет принято окончательное решение об отправке в Прибалтику и Польшу четырёх батальонов НАТО. Военных ФРГ планируется отправить в Литву. Каждое из подразделений будет включать от 800 до 1000 солдат и офицеров.

Следует отметить, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости укрепления восточного фланга НАТО. Меркель считает, что учитывая «новые угрозы» обозначившиеся у границ Европы, следует увеличить военные расходы и укрепить обороноспособность НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости