TV monitoring
TV monitoring

«Хартия журналистской этики» публикует результаты мониторинга телекомпаний

«Хартия журналистской этики Грузии» опубликовала результаты мониторинга «Отношение телекомпаний к политическим силам», который проводился хартией на протяжении трех месяцев.

Согласно полученным итогам, самый негативный тон в отношении партии «Грузинская мечта» наблюдается, в телекомпаниях «Табула» и «Рустави-2». В отношении оппозиционного «Единого Национального Движения» в телекомпаниях «GDS» и «Имеди».

Результаты мониторинга СМИ показывают, что чаще всего в новостных выпусках телевизионные компании освещают деятельность правительства.

Самое большое количество эфирного времени, для освещения деятельности правительства уделяется телекомпанией GDS. (47%), на этом же канале зафиксирован самый низкий процент доли негативного освещения деятельности властей (11%).

Освещает деятельность правительства Грузии в наиболее негативном тоне телекомпания «Рустави-2», положительные отзывы о работе властей оценены как 3%.

Относительно нейтральная позиция всех грузинских телевещателей наблюдается по отношению к «Альянсу патриотов» (лидер Ирма Инаишвили) и «Лейбористской партии Грузии» (лидер Шалва Нателашвили), но этим партиям уделяется меньше всего эфирного времени.

Что касается бывшего президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, то больший процент эфира, среди других телекомпаний, на освещение его деятельности уделяет «Рустави-2» (44 минут). В самый высокий процент освещения в позитивном ключе 59% принадлежит также компании «Рустави-2». Самый негативный тон в отношении Саакашвили наблюдается в эфире телекомпании «Маэстро» (59%).

Бывшему премьеру Грузии Бидзине Иванишвили «Рустави-2» также уделяет большое внимание -1 час 15 минут, самый высокий процент освещения его деятельности в негативном тоне также принадлежит этой компании (88%).

Среди телекомпаний, освещающих деятельность бывшего премьера в положительном ключе лидирует компания GDS (99%).

«Хартия журналисткой этики Грузии» также отмечает, тот факт, что, в эфир телевизионных станций посвящен в большей степени освещением политических событий политики, и уделяет минимальное количество времени социальным вопросам.

Мониторинг «Отношения телекомпаний к политическим силам» охватывает период с 1 марта по 31 мая 2016 года. Для исследования были отобраны 7 телекомпаний: «Первый канал» Общественного вещателя Грузии (ОВГ), «Рустави-2», «Имеди», GDS, «Маэстро», «Табула», «Кавкасия». Проект финансировался фондом National Endowment for Democracy (NED), деятельность которого направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру.

Ежегодно фонд NED выплачивает более 1.000 грантов на поддержку проектов неправительственных организаций за рубежом, работающих над достижением демократических целей в более чем 90 странах.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости