13529164 10209746403847390 1930385116152794149 n новости автомобиль, Берлин, германия, Джалагания, поджег, посольство Грузии

В Берлине подожгли автомобиль посольства Грузии


Минувшей ночью в Берлине неизвестные подожгли автомобили, принадлежавщие дипломатическим ведомствам Грузии и Франции.

Первым был совершен поджег у здания посольства Грузии, расположенного на Гартенштрассе. Немецкие пожарные вскоре ликвидировали возгорание. Автомобиль марки Mercedes Benz Vito значительно пострадал, но огонь не успел распространиться на стоящие вблизи автомобили.

Второй загорелась машина дипломатического представительства Франции марки Renault в районе Шенеберг. Это произошло примерно через пол часа после первого поджога. В результате от огня пострадал и припаркованный рядом Mercedes.

Следует отметить, что здания, принадлежащие посольствам других государств, являются объектами, за которыми должен быть установлен особый контроль. Полиция проверяет версию поджога и выясняет есть ли связь между обоими случаями.

Комментируя произошедшее  заместитель министра иностранных дел Грузии, Давид Джалагания, заявил, что в результате поджога никто не пострадал.

«К сожалению, вчера в Берлине, столице Германии, были сожжены автомобили дипломатических ведомств. Среди них автомобиль посольства Грузии. Конечно,  необходимо провести расследование произошедшего. Следует отметить, что за последнее время, это к сожалению, не первый подобный случай», — заявил Джалагания.

Напомним, президент Грузии, Георгий Маргвелашвили, находится с официальным визитом в Берлине. Глава грузинского государства  встретится с президентом Германии Йоахимом Гауком, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Запланированы встречи грузинского лидера и в обоих палатах немецкого парламента. Кроме того, Георгий Маргвелашвили выступит в Фонде Конрада Аденауэра и ответит на вопросы собравшихся.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости