Ангела Меркель
Ангела Меркель

Ангела Меркель заявила о необходимости продления санкций в отношении России

Канцлер Германии, Ангела Меркель, заявляет о необходимости продления санкций в отношении России. Решение о продлении установленных Евросоюзом ограничений Меркель объясняет неэффективной реализацией Минских договоренностей со стороны Российской Федерации. Об этом канцлер Германии заявила на брифинге по итогам Европейского Совета в Брюсселе.

«Мы, как президент Франции Франсуа Олланд, так и я, ещё раз доложили сегодня о ходе выполнения Минских соглашений. И таким образом мы указали, что продление санкций в связи с низким уровнем выполения договоренностей, к сожалению, необходимо. Таким образом, ничто не стоит на пути продления санкций», — приводит слова Меркель РИА Новости.

Несмотря на то, что президент Франции ранее заявлял о возможном поэтапном снятии санкций в отношении России, в последнем заявлении Олланд также констатировал факт невыполнения полного пакета достигнутых в Минске договоренностей, что по его мнению является серьезным препятствием для отмены санкций.

«В плане безопасности мы видим значительные сдвиги. Но пока не выполнено требование об изменении избирательного законодательства, проведении выборов и освобождении заложников, то есть полный пакет Минских соглашений должен быть выполнен», — цитирует ТАСС президента Франции.

Напомним, срок действия принятых санкций истекает 31 июля 2016 года. Санкции против России страны Евросоюза и США ввели в марте 2014. Введение санкций было связано с анексинй Крымского полуострова Россией, а также с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры в отношении РФ коснулись секторов энергетики, обороны и финансов. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении США, ЕС и присоединившихся к санкциям странам.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости