Доказана вина троих бывших чиновников МВД Грузии по делу о прослушке
Доказана вина троих бывших чиновников МВД Грузии по делу о прослушке

Доказана вина троих бывших чиновников МВД Грузии по делу о прослушке

Тбилисский городской суд вынес приговор по делу о прослушивании телефонных разговоров лидеров коалиции «Грузинская Мечта» в 2012 году. После оглашения решения, прямо в зале судебного заседания, был арестован бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. Он приговорен к одному году и шести месяцам тюремного заключения за превышение должностных полномочий. Вина Хизанишвили по другой статье, растрате денежных средств, не была доказана.

Телефонные разговоры лидеров тогда еще оппозиционной «Грузинской Мечты»  были обнародованы в самый разгар предвыборной кампании. Многие из них содержали скандальные подробности внутрикоалиционных взаимоотношений. Выборы 2012 года стали переломными для Грузии. Впервые за девять лет в стране сменилась власть. На голосовании большинство отдало предпочтение политической силе грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, в противовес партии экс-президента Михаила Саакашвили.   

Шота Хизанишвили занимал пост заместителя министра внутренних дел. В разное время он являлся заместителем мэра Тбилиси Гиги Угулава и главой администрации МВД Грузии.

По факту превышение должностных полномочий вместе с Хизанишвили арестованы еще двое бывших чиновников министерства внутренних дел Грузии. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости