5D874A88 4C01 4CE4 AF97 2B99AEF9D18A w974 n s общество Грузия, дети, ЮНИСЕФ
Фото: svoboda.org

Дети, живущие на улицах. Социальный эксперимент ЮНИСЕФ в Тбилиси.

Как бы поступили вы, если бы увидели шестилетнюю девочку одну на улице? – Этот вопрос задают авторы видеоролика, подготовленного детским фондом ООН ЮНИСЕФ. Они снимали реакцию жителей Тбилиси на одну и ту же девочку в течение двух дней. Отношение незнакомцев к маленькой героине видеоролика меняется радикально в зависимости от ее внешности. Люди более доброжелательны к девочке в чистой и опрятной одежде. Агрессивное отношение проявляется при виде её в старой, потрепанной одежде.

Этот социальный эксперимент буквально взорвал интернет. Пользователи во всем мире спорят о причинах подобного отношения общества к проблеме детей, живущих на улицах. На странице популярного американского интернет издания NOWTHIS видео к моменту написания этой статьи набрало более 17 миллионов просмотров и бесчисленное количество комментариев.

Как рассказали СОВЕ в грузинском представительстве ЮНИСЕФ, этот социальный проект был подготовлен в рамках глобального отчета организации «Положение детей в мире, 2016 год».

«Дети расплачиваются за неравномерный и несправедливый прогресс, достигнутый странами региона. Они чаще, чем взрослые, подвержены риску бедности и более уязвимы, чем взрослые. Мы решили сделать акцент на  актуальной для Грузии теме, детях, которые живут на улицах. Стигматизации, которую они испытывают со стороны общества. Безусловна роль государства в решении этого вопроса, и мы сотрудничаем с правительством Грузии в этом направлении. Но есть и другая сторона проблемы. То, как общество относится к этим детям. Нашей целью было породить дискуссию. Мы хотели, чтобы люди увидели себя со стороны и оценили свои поступки. Возможно, многие из нас задумаются об этой проблеме»,- рассказала СОВЕ Майя Курцикидзе, руководитель программы по коммуникациям в ЮНИСЕФ.

По подсчетам детского фонда ООН, на улицах грузинских городов около  2-х с половиной тысяч беспризорных детей. Они обычно собираются в районах, где расположены торговые центры. Три года назад ЮНИСЕФ, World Vision совместно с грузинскими властями запустили проект помощи детям. Мобильные группы проводят консультации с детьми прямо на улицах.

Дети на улицах

Фото: svoboda.org

ЮНИСЕФ выделяет три категории: дети, убежавшие из своих семей; дети, живущие на улице вместе с семьей, и те, кто большую часть своего времени попрошайничает на улицах. В Грузии третья категория — самая многочисленная. Власти пытаются решить эту проблему совместно с международными организациями. До начала реформ в середине 2000-х годов грузинских интернатах жили, по официальным данным, около 5 тысяч детей. К 2010 их количество сократилось до 120.  Вместо интернатов грузинские власти распределили детей по приемным семьям и открыли детские дома семейного типа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество