Британцы подписывают петиции за проведение повторного референдума
Британцы подписывают петиции за проведение повторного референдума

Британцы подписывают петиции за проведение повторного референдума

Повторный референдум

Британцы, выступающие против выхода Соединенного королевства из Евросоюза требуют проведения повторного референдума. Соответствующая петиция опубликована на сайте британского парламента. На момент подготовки материала ее подписали уже более 1 миллиона 300 тысяч человек. Порог для обсуждения петиции в парламенте – 100 тысяч подписей – давно пройден.

Вестминстерский дворец обязан рассмотреть требование недовольных. В обращении к парламенту британцы просят внести изменения в правила референдума: повторный плебисцит должен проводиться, если явка не достигала отметки в 75% или если доля проголосовавших за или против выхода страны из ЕС составляет менее 60%.

Независимый Лондон

Между тем, на сайте Change.org появилась другая петиция (на момент подготовки материала ее подписали около 130 тысяч человек), адресованная новому мэру британской столицы – Садику Хану. Потомка пакистанских иммигрантов просят провозгласить Лондон независимым городом, который мог бы вступить в Евросоюз, а также в Шенгенскую зону самостоятельно. «Мэр Садик, вы не хотели стать президентом Садиком? Давайте сделаем это!», — говорится в обращении.

Авторы петиции заявляют: Лондон — международный город, и его жители хотят остаться в сердце Европы. «Давайте посмотрим правде в глаза – остальная страна не согласна. Так что вместо пассивно-агрессивного голосования друг против друга на выборах давайте разведемся официально и уйдем к нашим друзьям на континент», — говорится в тексте.

Стоит отметить, что по итогам референдума большинство жителей британской столицы изъявляли желание остаться в составе ЕС. При этом в целом по стране победили сторонники Brexit-а: 51,9% избирателей проголосовали за выход страны из Евросоюза. Явка составила 72%.

Разъединенное королевство

петиция

Сторонники выхода из ЕС проиграли противникам не только в Лондоне, но и в Шотландии и Северной Ирландии, где ведущие политические партии выступали за сохранение членства в Евросоюзе. После референдума в Эдинбурге заговорили о возможности проведения своего референдума – еще одного плебисцита по вопросу о независимости. Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что Эдинбург видит свое будущее в составе ЕС. В свою очередь, председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни выступил за проведение референдума о воссоединении с Ирландией.

Как писала СОВА, после того, как большинство участников референдума в Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза, в Северной Ирландии и Шотландии зазвучали призывы о выходе из состава Соединенного Королевства. Политические силы правого толка, расценили Brexit как повод к тому, чтобы начать процедуру подготовки референдума о независимости Ирландии. Ранее глава шотландского правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что в случае, если Шотландию будут вынуждать покинуть ЕС, необходимо будет провести еще один референдум о независимости. Правительство заявило, что страна выйдет из королевства, если Великобритания покинет Евросоюз.

Стоит отметить, что за выход Великобритании из состава Евросоюза проголосовало население большей части Англии и Уэльса, в то время как жители Шотландии и Северной Ирландии высказались за сохранение членства страны в блоке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости