vano chksdsdphhikvadze 53050 интервью Brexit, Великобритания, выход, Грузия, ес, интегарция

Вано Чхиквадзе: интеграционные проекты в ЕС уйдут на второй план

Как возможный выход Великобритании из Евросоюза повлияет на внешнюю политику Грузии. Менеджер программы евроинтеграции в Фонде "Открытое общество-Грузия" Вано Чхиквадзе делится своим прогнозом с СОВОЙ. По его мнению, новые реалии ослабят интеграционные процессы в ЕС.

Поставит ли выход Великобритании из ЕС под удар единство Европы?

-Безусловно, выход Великобритании — это вызов, который Евросоюз должен преодолеть. Многие страны с большим вниманием следили за результатами референдума, и, вполне возможно, что полученный итог воодушевит их и они решат последовать примеру Великобритании. То есть опасность того, что единство Европы после выхода Великобритании может оказаться под угрозой действительно существует. Конечно, это станет определенным испытанием для членов ЕС. Как Евросоюз справится с этим испытанием покажет время.

-Центробежные настроения наблюдаются и в самой Великобритании. Шотландские и ирландские националисты заявляют о планах покинуть Соединенное Королевство. Может ли это стать опасным прецедентом для Европы?

Я бы не стал связывать ситуацию в отношениях Лондона с Шотландией и Северной Ирландией с процессами в ЕС, но, безусловно, этот факт определенным образом отразится на развитии последующих событий.

-Как выход Великобритании из Евросоюза повлияет на политику соседства ЕС и интеграционные проекты Содружества?

-Теперь Евросоюзу придется сконцентрировать основное внимание на внутренних проблемах и на разрешении сложившегося кризиса. Первоочередной задачей ЕС станет налаживание отношений внутри союза. Все основные ресурсы будут переброшены именно в этом направлении. Соответственно следует понимать, что вопросы, касающиеся интеграционных проектов, уйдут на второй план. Кроме того, исходя из последних событий, возможно, долгосрочные планы, касающиеся политики соседства и сотрудничества, будут серьезно пересмотрены.

-Существует мнение, что отсутствие Великобритании в составе ЕС, напротив,  ослабит позиции евроскептиков и позволит сторонникам большей интеграции свободнее действовать. Вы с этим согласны?

-Да, это будет иметь большое значение и для нашей страны в том числе. Ведь Великобритания, как правило, чаще выступала за дальнейшее расширение ЕС. Великобритания была большим сторонником курса интеграции Грузии в ЕС. Кроме того, Великобритания это одна из стран наряду со Швецией, которая разработала концепцию внешней политики ЕС. В вопросах введения санкций против России она также играла активную роль. Поэтому следует ожидать серьезных проблем по многим направлениям.

-Против Brexit выступали и США. Считается, что выход Британии из ЕС ослабит позиции Соединенных Штатов на континенте. Стоит ли опасаться ослабления роли США в регионе?

-Разумеется, изменения произойдут, ведь США и Великобритания имеют между собой очень тесные связи. В частности, это может сказаться на переговорах по соглашению о свободной торговле между Европейским Союзом и США. Здесь также большую роль играла Великобритания.

-И Дэвид Кэмерон и другие европейские политики заявляли, что от выхода Великобритании из ЕС выйграет Россия. Так ли это?

-Россию всегда раздражало единство Евросоюза. И я думаю тут можно привести слова Коте Махарадзе, (известный футбольный комментатор — прим.СОВЫ) которые он сказал в конце финального победно матча «Динамо» в 1981году: «Ликует Тбилиси, ликует вся страна!». В этом случае – «Ликует Москва, ликует вся Россия!».

-Как выход Великобритании из ЕС скажется на грузино-британских двусторонних отношениях?

-Я думаю, что в этом случае процесс выхода Великобритании из ЕС не будет иметь сильного влияния на отношения с Грузией. Но тут надо учитывать, что многие совместные проекты и договоренности заключались в рамках Евросоюза. Теперь нам, возможно, придется пересмотреть некоторые из них, в частности договор о свободной торговле. Возможно потребуется некоторое изменение формата по уже существующим договорам, опять-таки в сфере торговли. Что касается других совместных соглашений, то в случае окончательного решения выхода Великобритании из ЕС, они также потеряют силу в течение последующих двух лет, и в рамках новых реалий, безусловно, потребуется оформление новых договоров. Фактически Грузия должна будет заново выстраивать систему взаимоотношений по очень многим направлениям.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => интервью