В Северной Ирландии и Шотландии звучат призывы о выходе из состава Соединённого королевства
В Северной Ирландии и Шотландии звучат призывы о выходе из состава Соединённого королевства

В Северной Ирландии и Шотландии звучат призывы о выходе из состава Соединённого королевства

После того, как большинство участников референдума в Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза, в Северной Ирландии зазвучали призывы о выходе из состава Соединенного Королевства. Политические силы правого толка, расценили Brexit как повод к тому, чтобы начать процедуру подготовки референдума о независимости Ирландии.

Председатель националистической партии Северной Ирландии «Шинн Фейн» Деклан Керни, заявил, что результат Brexit серьезно повлияет на политический ландшафт на севере Ирландии и объявил о начале запуска проведения референдума по воссоединению с Ирландией.

Ранее североирландские националисты предупреждали, что в случае Brexit будут добиваться проведения референдума о воссоединении с входящей в ЕС Ирландией.

В Шотландии подобные заявления звучат на более серьезном уровне. Ранее глава шотландского правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что в случае, если Шотландию будут вынуждать покинуть ЕС, необходимо будет провести еще один референдум о независимости. Правительство заявило, что страна выйдет из королевства, если Великобритания покинет Евросоюз. Об этом сообщил Reuters.

В правительстве Великобритании предполагали такое развитие событий, министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд ранее заявлял, что вопрос о независимости Шотландии скорей всего будет поднят после подведения итогов референдума.

Стоит отметить, что за выход Великобритании из состава Евросоюза проголосовало население большей части Англии и Уэльса, в то время как жители Шотландии и Северной Ирландии высказались за сохранение членства страны в блоке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости