В Дарьяльском ущелье введен режим чрезвычайной ситуации
В Дарьяльском ущелье введен режим чрезвычайной ситуации

В Дарьяльском ущелье введен режим чрезвычайной ситуации

По причине обильных осадков река Терек изменила русло и селевые потоки сошли на автодорогу в Дарьяльском ущелье, вблизи с пограничным КПП Казбеги – Верхний Ларс.

В результате оказался серьезно повреждён 500 метровый участок автомобильной дороги связывающей Грузию с Россией. Еще накануне после получения сигнала об опасности схода лавины прошла эвакуация сотрудников КПП. Было остановлено движение автотранспорта, людей так же не пропускали на опасную территорию. Позже из ущелья вертолетами МВД из района стихии были эвакуированы несколько десятков человек.

В связи с активизацией стихийных процессов в ущельях Ларс и Амали-Девдораки мобилизованы все госструктуры Грузии, проводятся неотложные работы.

В Минэкономики Грузии сообщили, что на восстановление дороги потребуется от десяти дней до двух недель. В данный момент движение на поврежденном участке дороги Мцхета-Мтианети-Ларс запрещено движение всех видов автотранспорта.

Следует отметить, что это уже третий случай схода лавины на том же участке дороги, в 2014 году сель сошел дважды. Жертвами стали несколько человек, была повреждена дорога, инфраструктура КПП Казбеги– Верхний Ларс и трубопровод, по которому российский газ поставляется в Армению.

В обоих случаях оползень и сель возникли с ледника Девдорак на северо-восточном склоне горы Казбек, которые перекрыли ущелье реки Терек.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости