Убийцу Гиги Отхозория отправили отбывать домашний арест
Убийцу Гиги Отхозория отправили отбывать домашний арест

Убийцу Гиги Отхозория отправили отбывать домашний арест

Де-факто военная прокуратура Абхазии предъявила обвинение подозреваемому в убийстве гражданина Грузии Рашиду Канджи-оглы. Признал ли обвиняемый свою вину, не разглашается в интересах следствия, заявил военный прокурор Абхазии Адгур Агрба, агентству Sputnik 23 июля 2016 года.

Известно, что ранее военный суд отклонил ходатайство прокуратуры о взятии подозреваемого под стражу. Судом было принято решение о содержании Рашида Канджи-оглы под домашним арестом.

По информации прокуроры, ходатайство о заключении под стражу Рашида Канджи-оглы было выдвинуто прокуратурой, так как к подозреваемому не была применена никакая мера пресечения. Суд ходатайство прокуратуры отклонил и вынес решение о заключении обвиняемого под домашний арест.

Известно, что де-факто МИД Абхазии намерен обратиться к грузинской стороне с просьбой представить вещественные доказательства для проведения расследования. Как сообщили в ведомстве, в пятницу в Гальском районе пройдет встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ), на которой представители т.н. абхазского СГБ официально обратятся к грузинской стороне с предложением о сотрудничестве в расследовании дела и передаче абхазским правоохранителям вещественных доказательств.

Как писала СОВА, ранее  МИД Грузии потребовал принятия соответствующих мер в отношении преступника, совершившего убийство Гиги Отхозория на административной границе Абхазии. Власти Грузии обратились к международным организациям с просьбой потребовать от абхазской стороны должного реагирования. «Грузинская сторона использует все международные механизмы, чтобы добиться как политического, так и правового реагирования, и преступники предстанут перед правосудием», – сказано в заявлении МИД.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также выступил с чрезвычайным заявлением, в котором выразил крайнее возмущение бездействием абхазской стороны в деле убийства на административной границе с Абхазией. Квирикашвили потребовал срочного задержания убийцы, и не исключил, что с преступником могут намеренно расправится те, кто не заинтересован в нормализации отношений между абхазами и грузинами.

Убийство на административной границе

Гига Отхозория, вынужденный переселенец из Абхазии. Он родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети. Известно, что в его убийстве обвиняется Рашид Канджи-оглы, сотрудник т.н. пограничной службы Абхазии. Власти Грузии намерены объявить Канджи-оглы в международный розыск.

Имеются кадры камеры наблюдения, на которых видно, как совершалось убийство Гиги Отхозория. Съемка произведена на административной границе на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости