Делегация России примет участие в летней сессии ПА ОБСЕ в Тбилиси
Делегация России примет участие в летней сессии ПА ОБСЕ в Тбилиси

Делегация России примет участие в сессии ПА ОБСЕ в Тбилиси

Российская делегация, которую возглавит депутат Госдумы Николай Ковалев, примет участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси. Об этом сообщил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Делегация примет участие в дискуссиях по вопросам повестки дня ассамблеи, в том числе, в обсуждении предложенных Россией проектов ряда резолюций. «Одна из них касается недопустимости ограничений, наложения каких-либо политических санкций на парламентариев. А вторая — на противодействие неонацизму», — отметил Нарышкин.

Следует отметить, что вопрос участия российской делегации в сессии стал темой предварительных переговоров между сторонами. Над этим вопросом работала специальная группа, занимающаяся организацией сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что российские парламентарии примут участие в сессии при условии гарантий безопасности и того, что закон «Об оккупированных территориях» не создаст проблем участникам, так как многие из российских депутатов ранее побывали в Абхазии и Южной Осетии.

По словам председателя фракции «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Георгия Вольского, представители «Европейской народной партии» и других партийных групп обратились с просьбой к Грузии не препятствовать участию российской делегации в сессии ПАСЕ, если кто-то из ее членов ранее побывал на оккупированных территориях и, соответственно, нарушил закон «Об оккупированных территориях». Грузинская сторона дала словесное обещание, что у российской делегации не возникнет проблем с въездом, поскольку с соответствующей просьбой к Грузии обратилась ПА ОБСЕ, отметил Вольский.

«Это обещание, что у российской делегации не возникнет проблем, мы дали не Ковалеву, а представителям президента и генерального секретаря ПА ОБСЕ, лично генеральному секретарю и лично председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ. И один, и другой — члены «Европейской народной партии». Мы проводим в Грузии столь значительный форум и сделаем то, что будет необходимо, в том числе, не создадим проблем российской делегации, так же, как не возникнет проблем у российских туристов», — заявил Вольский.

Отметим, что в 2010 году российские представители не приняли участие в проходившем тогда в Грузии заседании комиссии ПАСЕ из-за того, что Грузия запретила въезд одному из членов московской делегации. Как выяснилось, депутат Сергей Марков неоднократно посещал оккупированные регионы Грузии в обход официальных пограничных пунктов, что является нарушением закона «Об оккупированных территориях». Таким образом, присутствие в делегации депутата Маркова, известного своей антигрузинской риторикой, стало причиной срыва участия все российской делегации в заседании комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ.

Абхазия и Южная Осетия были признаны Грузией оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны августа 2008 года. Согласно закону «Об оккупированных территориях», посещение этих регионов без разрешения официального Тбилиси является незаконным и наказывается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ впервые пройдет в Тбилиси с 1-5 июля. Ее проведение признано одним из самых важных политических и международных мероприятий за 25-летнюю историю Грузии. В сессии примут участие более 700 делегатов из 57 стран. Они обсудят вопросы глобальной миграции, экономического сотрудничества, безопасности и вызовов в сфере прав человека.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости