Основатель «Рустави 2» Эроси Кицмаришвили признан самоубийцей
Основатель «Рустави 2» Эроси Кицмаришвили признан самоубийцей

Прокуратура обнародовала заключение о смерти Эроси Кицмаришвили

Генеральная прокуратура Грузии сделала официальное заявление по делу о смерти бывшего посола Грузии в России и основателя телекомпании «Рустави 2», Эроси Кицмаришвили.

«Совместные доказательства и логический анализ показывают, что Кицмаришвили сознательно совершил самоубийство, его никто не убивал, человек покончил с собой, исходя из конкретных обстоятельств. Это убийство не могло быть совершенно другим лицом. Поэтому принято решение о прекращении расследования уголовного дела «, — говорится в заявлении, которое огласила сегодня на специальном брифинге прокурор Нино Агламашвили.

«Мы хотим, дать понять, что, когда мы говорим о результатах расследования, мы подразумеваем не только какой-либо отдельный результат расследования, мы рассмотрели доказательства в случае совместного, последовательного и логического анализа. В ходе следственных мероприятий были допрошены около 600 лиц, проведено множество экспертиз с участием независимых экспертов, привлеченных членами семьи, адвокатами. Мы проанализировали видеозаписи, на основе которых были установлены маршруты передвижений Эроси Кицмаришвили и других, связанных с ним лиц, Кроме этого, была восстановлена и изучена вся информация, которая хранилась в телефоне и компьютере Эроси Кицмаришвили», — заявила прокурор.

По словам Нино Агламашвили, следствие установило, что 14 июля 2014года Эроси Кицмаришвили приобрел в магазине «Диана» пистолет системы ЧЗ-75, чем и было совершено самоубийство на второй день после покупки. Труп был обнаружен друзьями Кицмаришвили в его собственной автомашине».

«В результате следствия было изучено финансовое состояние Эроси Кицмаришвили и документально установлено, что его семья задолжала частным лицам, организациям и банкам 312 000 долларов США и 120 000 лари, для финансового обеспечения которых был загружен ипотекой его дом, а сам Кицмаришвили не имел достаточного дохода для погашения долга. Следует отметить, что запись обнаруженная в личном компьютере Кицмаришвили, подтверждает наличие финансовых проблем. В записи он говорит, что у него есть финансовые проблемы и он не может их разрешить», — заявила прокурор.

На основании следственных материалов, следственными органами был создан видеоролик, отображающий обстоятельна смерти Кицмаришвили.

Напомним, тело Эроси Кицмаришвили с огнестрельным ранением в голову было обнаружено в его машине 15 июля 2014 года. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное в тот же день на его имя. По данным независимого эксперта, нанятого семьей Кицмаришвили, следов крови на оружии марки CZ обнаружено не было.

Уголовное дело по факту гибели Кицмаришвили было возбуждено по статье 115 УК Грузии — доведение до самоубийства. При этом, в прокуратуре тогда было заявлено, что дело может быть переквалифицировано.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал гибель Кицмаришвили «ужасным убийством». Адвокат семьи Кицмаришвили Гаги Мосиашвили потребовл переквалифицировании уголовного дела. Родственники, друзья и знакомые Эроси Кицмаришвили, которые общались с ним незадолго до случившегося, утверждали, что он был в хорошем настроении, занимался планированием на ближайшее будущее и никак не мог покончить с собой.

Эроси Кицмаришвили был кандидатом на пост мэра Рустави на выборах в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 15 июня 2014 года, и проиграл в первом туре кандитату от «Грузинской мечты». За несколько дней до его гибели стало известно о планах Кицмаришвили о создании новой телекомпании.

С именем Кицмаришвили связана одна из ведущих телекомпаний Грузии «Рустави-2», он был учредителем и генеральным директором телеканала с 1994 года по 2004 год. В 2004-2007 годы был послом по особым поручениям Грузии в ООН, а в 2008 году послом Грузии в России. Затем ушел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем «Грузинской партии» (2011-2012 годы), лидером которой является экс- министр обороны Ираклий Окруашвили.После внутрипартийных размолвок он покинул партию.

Впоследствии Кицмаришвили занимался другим телеканалом — «Маэстро» и участвовал в различных тяжбах вокруг него, но в историю грузинской журналистики вошел как медиа-менеджер, который, в начале 90-х годов, стоял у истоков формирования независимого телевидения и сети независимых телекомпаний. Эроси Кицмаришвили было 49 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости