Голливудские продюсеры оценивают съёмочный потенциал Грузии
Голливудские продюсеры оценивают съёмочный потенциал Грузии

Голливудские продюсеры оценивают съёмочный потенциал Грузии

Группа известных голливудских кинопроизводителей, т.н. «менеджеры по локациям», которые работали над такими известными кинокартинами как Transformers, Captain America, The Town, The Hangover, Sicario, Mission:Impossible приехала в Грузию.

Визит проходит в рамках программы по содействию развития киноиндустрии «Снимай в Грузии». С 20 по 26 июня американские специалисты посетят различные регионы Грузии. Они побывают в Рустави, Кахети, Мцхета, Казбеги, Уплисцихе, Цхалтубо, Зугдиди, Местиа, а также в Анаклиа и Батуми, где ознакомятся с возможностями страны и проведут локационный анализ с учетом съемочного потенциала местности.

«В рамках визита у грузинских кинопроизводителей и представителей разных грузинских продюсерских компаний есть возможность встретиться с иностранными коллегами и разделить их опыт. А также ознакомить их с возможностями грузинского кино, и существующей инфраструктурой, что дает возможность Грузии превратиться в съемочный центр Восточной Европы»- сообщили в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Напомним, программа «Снимай в Грузии» совместный проект министерств экономики и культуры. В вопросах определения компонентов, по которым введены льготы для продюсерских компаний, с правительством сотрудничает Национальный киноцентр Грузии.

В частности, проект предусматривает создание системы «одного окна» для продюсерских компаний, желающих снимать кино в Грузии. Эта система предусматривает оказание помощи иностранным продюсерским компаниям в поиске мест для съемки, подбора местного персонала, налаживания коммуникаций с заинтересованными лицами, решение различных бюрократических вопросов, и т.д.

Программа предусматривает льготы при съемке художественных, телевизионных, документальных, анимационных фильмов, сериалов, рекламной продукции, реалити-шоу, и музыкальных клипов.

В рамках программы «Снимай в Грузии» уже проводятся съемки индийского фильма и грузинско-германских проектов. Планируется осуществление американского проекта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости