Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Столтенберг: Россия не уважает территориальную целость Грузии и Украины

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг обвинил Москву в несоблюдении положений Основополагающего акта Россия-НАТО о сотрудничестве и безопасности от 1997 года. В интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, перевод которого приводит inopressa.ru, генеральный секретарь заявил: Москва не придерживается положений этого документа, одним из важнейших принципов которого является уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств. «Россия не уважает территориальную целость Грузии и Украины. Помимо прочего, Основополагающий акт предписывает определенные ограничения на российское военное присутствие, однако оно также значительно увеличено», — добавил Столтенберг.

В свою очередь, размещение войск НАТО в странах Восточной Европы планируется, по словам генсека, ради предупреждения возможных конфликтов. «Мы не ищем конфронтации с Россией. Холодная война стала историей, и мы хотим, чтобы так и было. То, что мы делаем, носит оборонительный характер. (…) Мы посылаем батальоны НАТО не провоцировать конфликты, а предотвращать их», — продолжил Столтенберг. «Сильная оборона, сдерживание и решительность НАТО — это лучший способ предупреждения конфликтов», — сказал генсек и добавил, что одновременно «НАТО делает ставку и на политический диалог с Россией. Тем более, что напряженность велика». «Если мы будем молчать друг с другом, мы не решим никаких проблем», — уверен Столтенберг.

«Мы ведем интенсивный поиск путей, как не допустить нового обострения. Но при этом нам приходится реагировать на Россию, которая с 2000 года увеличила свои военные расходы в три раза, которая стала вести себя намного агрессивнее и военной силой изменила европейские границы. Россия без предупреждения проводит военные учения, в том числе с участием более 10 тыс. военнослужащих. К этому стоит прибавить ее риторику и запугивание соседей. Кроме того, мы отмечаем наращивание военной силы в Калининграде, в Крыму, а также на территориях от Баренцева и Балтийского морей, вплоть до Черного и восточной части Средиземноморского морей. НАТО — этот оборонный альянс, и бездействие было бы безответственно».

«То, что мы делаем в Восточной Европе, является ответом на поведение России — в этом не может быть никаких сомнений, — заявил собеседник издания. — Никто не говорил о таком натовском присутствии на восточной границе, пока Россия не аннексировала Крым и не дестабилизировала Украину с применением военной силы. Мы реагируем, причем ограниченно. Батальоны есть батальоны. Но наши шаги — умеренные, ответственные и прозрачные. Они не предназначены, чтобы провоцировать эскалацию. Наш фронт — присутствие, наши методы — транспарентность. Какая бы то ни было контрмера со стороны России неоправданна».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости