Звезда мировой оперной сцены Хосе Каррерас выступил в Кутаиси

В Кутаиси состоялся концерт звезды мировой оперной сцены Хосе Каррераса. Знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас спел дуэтом с грузинской оперной певицей Саломе Джикиа в сопровождении Тбилисского симфонического оркестра под управлением дирижера Давида Хименеса Каррераса.

Следует отметить, что испанский певец посещает Грузию уже во второй раз, а концерт в Кутаиси вошел в его финальное мировое турне. Ведь Каррерас недавно объявил о завершении своей певческой карьеры. В декабре этого года великому испанскому тенору исполнится 70 лет.

Пребывание Хосе Каррераса в Грузии вызвало большой ажиотаж, он является не только выдающимся оперным исполнителем, но и основателем благотворительного фонда по борьбе с лейкемией. Когда-то победивший страшную болезнь, певец теперь сам помогает людям, страдающим от лейкемии.

Напомним, концерт, прошедший в Кутаиси, состоялся в рамках государственного проекта Check in Georgia. Данный проект включает в себя проведение культурных мероприятий на территории всей Грузии. Цель проекта — популяризация Грузии за рубежом. На осуществление проекта Check in Georgia государство выделило сумму в 29 миллионов лари (14 миллионов долларов).

Проект Check in Georgia стартовал в апреле этого года, проведением различных фестивалей, выставок и концертов. В Тбилиси прошли концерты таких мировых звезд как Эрос Рамазотти и Робби Уильямс. А в Батуми состоялся концерт группы Maroon 5. Впереди жителей Грузии и гостей страны ожидают выступления Криса Брауна, группы «The Prodigy» и других известных исполнителей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости