акция с требованием декриминализации марихуаны
акция с требованием декриминализации марихуаны

В центре Тбилиси прошла акция с требованием декриминализации марихуаны

В центре Тбилиси, у здания парламента Грузии, прошла акция, против жесткой политики наркоконтроля в стране. Акцию организовало «Движение белого шума».

Участники акции потребовали безусловной декриминализации марихуаны и разрешения на личное употребление вещества в адекватных количествах. Звучали требования отменить унижающие человеческое достоинство так называемые «урино-тесты» и штрафы за употребление марихуаны. Протестующие также потребовали создания необходимых условий для лечения и реабилитации наркозависимых, а также выделения финансовых средств на создание центров превенции, направленных на стабилизацию роста наркомании.

Как заявил один из активистов организации «Движение белого шума» Гурам Сванидзе, этот протест имеет серьезный масштаб, и выражает мнение далеко не малочисленной группы людей. Это крупный общественный протест, против «полицейского государства», которое сделало преследование употребляющих марихуану людей, системой массовой слежки и контроля.

Напомним, 2 июня 2016 года волна акций с требованием декриминализации марихуаны прокатилась по пяти крупным городам Грузии – Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугдиди и Болниси. Участники акции также требовали упразднения тюремного заключения за употребления марихуаны и отмены принудительного анализа на наркотики.

Следует отметить, что накануне проведения акций, 3 июня бюро парламента Грузии зарегистрировало законопроект, предусматривающий декриминализацию марихуаны в стране. Автором законопроекта является оппозиционный депутат, бывший член партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое Национальное Движение» Гога Хачидзе.

Согласно его инициативе, изготовление, приобретение, хранение или употребление марихуаны и конопли без назначения врача не должно быть уголовно наказуемым преступлением.

Кроме того, ранее Парламент Грузии в первом чтении принял поправки в Уголовный кодекс, согласно которым в стране облегчается наказание за наркопреступления, за исключением реализации наркотиков.

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости