Россия и Япония обсудят возможность заключения мирного договора
Россия и Япония обсудят возможность заключения мирного договора

Россия и Япония обсудят возможность заключения мирного договора

Россия и Япония обсудят возможность заключения мирного договора. Об этом, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на Kyodo, который, в свою очередь, цитирует главу МИД Японии Фумио Кисида.

По заявлению министра, встреча должна состояться 22 июня в Токио. В предстоящих консультациях примут участие замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов и специальный представитель правительства Японии на переговорах с Россией Тикахито Харада.

Решение о проведении встречи была принято на высшем уровне. Как сообщает ТАСС, речь об этом шла на переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ еще в начале мая в Сочи.

Владимир Путин и Синдзо Абэ

Владимир Путин и Синдзо Абэ

«Надеемся, что на этой встрече пройдут позитивные и глубокие дискуссии о северных территориях и мирном договоре, основанные на итогах предыдущих переговоров лидеров Японии и России,»- глава МИД Японии Фумио Кисида.

После встречи лидеров двух стран стала актуальной дискуссия о том, что Россия рассматривает возможность передачи Японии спорных Курильских островов. Однако Владимир Путин эту информацию опроверг и заявил: «Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем».

Спор о принадлежности Курильских островов является одним из основных препятствий для заключения мирного договора между Россией и Японией. После Второй Мировой войны Япония и СССР заключили ряд соглашений, регулирующих двусторонние отношения, однако мирный договор до сих пор так и не заключен.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости