Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО
Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО

Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО

Власти Финляндии рассматривают возможность вступления в НАТО. Президент страны Саули Нийнистё заявил, что на данном этапе Хельсинки сосредоточены на развитии партнерства и совместимости с военными силами Североатлантического альянса, но случае необходимости, страна будет готова подать заявку на присоединение к военному блоку.

«Мы не можем отказаться от возможности подачи заявки на вступление в НАТО. Это было бы серьезной ошибкой, поскольку это является инструментом политики безопасности. В России знают, что у нас такой инструмент имеется. Сейчас мы сосредоточены на развитии наших партнерских отношений и совместимости с НАТО, насколько это возможно. Если мы увидим явное ухудшение ситуации в области безопасности — тогда мы можем подать заявку на членство», — заявил президент.

При этом глава государства высказался за необходимость проведения в Финляндии референдума о членстве в альянсе, так как «НАТО требует от своих кандидатов поддержки со стороны большинства граждан».

Как ранее писала СОВА, в начале июня в рамках военных учений войска стран-членов НАТО впервые высадились на территории Финляндии. В маневрах, которые длились четыре дня на полигоне Сюндален, принимали участие, в том числе, около 200 американских военнослужащих.

Дискуссия о вступлении Финляндии в НАТО активизировалась в связи с кризисом в Украине. Аргументы сторонников присоединения к альянсу сводятся к тому, что Брюссель сможет защитить Финляндию от агрессии со стороны России. Противники вступления в военный блок говорят о том, что это может привести к ухудшению отношений с Москвой. Согласно данным опроса общественного мнения, прошедшего в январе 2016 года, поддержка вступления нейтральной Финляндии в НАТО пока не очень высока. За вступление в НАТО высказались 27%, против вступления в альянс – 57% граждан.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости