NDI подвела итоги исследования оценки предвыборной ситуации Грузии
NDI подвела итоги исследования оценки предвыборной ситуации Грузии

NDI оценил предвыборную ситуацию в Грузии

Делегация наблюдателей Национального демократического института США (NDI) подвела итоги исследования, цель которых — оценить предвыборную ситуацию в Грузии. Американские эксперты в течении четырех дней проводили встречи с представителями властей страны, членами избирательной администрации, лидерами партий, участвующими в выборах, а также с руководством различных НПО.

В заключительный день работы представители NDI выступили с заявлением, в котором говорится, что успешное проведение парламентских выборов будет зависеть от уровня готовности к трем основным вызовам: возможное проявление насилия и угроз; сомнение в беспристрастном применении законодательных инструментов; возможное вмешательство в избирательный процесс отдельных лиц. «В совокупности эти вызовы могут нанести ущерб демократическому процессу выборов, подорвать доверие избирателя и вызвать негативное отношение к выборному, или вовсе привести к отказу от участия в выборах», — говорится в отчете NDI.

Между тем, члены делегации позитивно оценили достижение консенсуса между правящей коалицией «Грузинская мечта» и представителями оппозиционных сил. В NDI заявили, что приветствуют стремление политических оппонентов сотрудничать независимо от партийных интересов с целью разрешения вопросов, касающихся демократического и мирного проведения выборов. В целом, согласно отчету Национального демократического института США, в Грузии созданы все необходимые условия для проведения демократических выборов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости