Switzerland новости евросоюз, ес, Швейцария

Парламент Швейцарии – против вступления в ЕС

Совет кантонов Швейцарии (Верхняя палата парламента) проголосовал за отзыв заявки на вступление страны в Евросоюз. Против членства в ЕС проголосовали 27 депутатов, за сохранение заявки – 13 парламентариев. Впрочем, решение Совета кантонов носит лишь символический характер, поскольку страна уже отозвала заявку на вступление. Ранее в Швейцарии поднимался вопрос о возможном выходе страны из Шенгенской зоны. Бывший министр юстиции Кристоф Блохер призвал пересмотреть защиту государственных границ из-за миграционного кризиса.

В настоящее время заявка Швейцарии на вступление в ЕС находится в замороженном состоянии. Власти страны считают вопрос о членстве в Содружестве не «стратегической целью», как раньше, а только «политической опцией», то есть возможностью. Швейцария, тем не менее, присоединилась к Шенгенскому соглашению с 1 января 2007 года. Не являются членами Евросоюза, одновременно находясь в пределах зоны Шенгена, еще две европейские страны – Исландия и Норвегия.

В настоящее время ЕС объединяет 28 стран. 23 июня 2016 года на общенациональном референдуме в Великобритании должен быть решен вопрос о сохранении членства королевства в Евросоюзе. В настоящий момент пять стран имеют статус кандидата на вступление в Содружество: Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (в 2009), Сербия (в 2009), Турция (в 1987) и Черногория (в 2008). При этом Македония и Албания еще не начали переговоров по присоединению. О желании присоединиться к Евросоюзу заявили также несколько стран-участниц программы «Восточного партнерства»: Грузия, Украина и Молдова. Все три страны подписали Соглашение об ассоциации с ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости