Ангела Меркель и Георгий Квирикашвили
Ангела Меркель и Георгий Квирикашвили

Ангела Меркель надеется на отмену визового режима для Грузии

Германия не препятствует решению Еврокомиссии о введении безвизового режима для граждан Грузии. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в Берлине. Канцлер отметила, что до принятия решения об отмене визового режима, Европарламент должен утвердить механизм приостановки визовой либерализации. Одновременно она выразила надежду на то, что для Тбилиси этот процесс будет успешным.

«На прошлой неделе мы провели телефону беседу на тему визовой либерализации. Еврокомиссия постановила, что Грузия выполнила все необходимые условия для отмены виз. Сейчас мы ожидаем решения этого вопроса. Я уже объясняла, что мы внедряем так называемый механизм сдерживания, не касающийся конкретно Грузии и разработанный с целью быстрого реагирования на проблемы, которые могут возникнуть в результате визовой либерализации. К примеру, если будет большое количество граждан конкретных стран, которые, воспользовавшись режимом либерализации визового режима, станут требовать убежища в ЕС», — заявила Меркель.

По словам канцлера ФРГ, в прошлом году возникла схожая проблема с сербами, поэтому в Берлине не хотят повторения этой ситуации. «Надеюсь Европарламент вскоре утвердит этот механизм. И для граждан Грузии процесс визовой либерализации завершится успешно», — добавила Ангела Меркель.

Официальная встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состоялась 15 июля в Федеральной канцелярии Германии. На встрече Квирикашвли и Меркель обсудили вопросы стратегического сотрудничества двух стран, а также ситуацию на оккупированных территориях Грузии. Беседа также коснулась предстоящих в Грузии парламентских выборов. Квирикашвили заверил канцлера ФРГ, что избирательный процесс пройдет в атмосфере свободы и демократии. Премьер также поприветствовал решение внешнеполитических ведомств двух стран объявить 2017 год годом дружбы между Грузией и Германией. По завершении встречи стороны провели совместный брифинг.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости