Глава Минюста: решение Страсбургского суда не повлияет на срок заключения Мерабишвили
Глава Минюста: решение Страсбургского суда не повлияет на срок заключения Мерабишвили

Цулукиани: решение Страсбурга не повлияет на срок заключения Мерабишвили

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани считает, что дело экс-премьера и экс-главы МВД Вано Мерабишвили является обычным судебным разбирательством. Именно поэтому ее ведомство не стало обращаться в Страсбург для проведения обязательного устного слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Дело Вано Мерабишвили не является необычным или каким-то экстраординарным, что бы требовать его устного рассмотрения в Страсбургском суде. Это не дело Асанидзе (Тенгиз Асанидзе) и не дело Шамаева (Абдул-Вахаб Шамаев). Это не касается дел, рассматриваемых в рамках международных отношений между Грузией и Россией, это очередное дело обычного заключенного. Поэтому я не стала требовать устного рассмотрения. Это было бы нецелесообразной тратой государственных средств», — заявила Цулукиани.

По ее словам, грузинская сторона не знает, каким будет решение Страсбурга. Но Вано Мерабишвили, как и другие заключенные из его политической команды из «Единого национального движения», находятся не в предварительном заключении, а отбывают вынесенное им наказание.

«Конкретно в случае Вано Мерабишвили, его досрочное освобождение не планируется. Исходя из этого, каким бы ни было решение Страсбургского суда, оно не повлияет на срок заключения», — отметила Цулукиани.

Европейский суд по правам человека 14 июня объявит свое решение по иску Мерабишвили, внесенный в связи с избранной в отношении бывшего премьер-министра меры пресечения в виде ареста. Истец заявляет, что решение суда опиралось на неопределенные правила, так как не содержало конкретных сроков его нахождения под арестом, а значит было лишено оснований. Мерабишвили также заявил, что в сентябре 2013 года суд отказал ему в ходатайстве об освобождении из предварительного заключения без надлежащего судебного рассмотрения.

В своем иске бывший премьер-министр также заявляет, что его арест был необходим властям, чтобы отстранить его от участия в президентских выборах 2013 года. Политик также отмечает, что преследование продолжалось и во время его нахождения под арестом. Экс-премьер Грузии подчеркивает, что международным сообществом осуждаются аресты оппозиционных лидеров.

Напомним, Вано Мерабишвили был задержан в 2013 году по обвинению в присвоении-растрате денег и подкупе избирателей. Позже против него были выдвинуты и другие обвинения. Экс-премьера признали виновным и вынесли обвинительные приговоры по четырем отдельным делам.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости