The Telegraph: Меркель готова уступить Эрдогану по введению безвизового режима
The Telegraph: Меркель готова уступить Эрдогану по введению безвизового режима

The Telegraph: Меркель готова уступить Эрдогану по введению безвизового режима

Канцлер Германии Ангела Меркель готова поддаться давлению Турции и содействовать отмене шенгенских виз для жителей этой страны, несмотря на отказ президента Реджепа Тайипа Эрдогана выполнить условия ЕС. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на попавшую в ее распоряжение дипломатическую переписку посла Великобритании в Берлине.

Евросоюз рассматривает вопрос либерализации визового режима с Турцией в одном пакете с еще тремя странами – Грузией, Украиной и Косово. При этом европейские лидеры не раз давали понять Анкаре, что жесткие законы о борьбе с терроризмом, которые были использованы для преследования ученых и журналистов, главное препятствие на этом пути.

С 18 марта стороны взяли на себя обоюдные обязательства. Турция со своей стороны взялась сдержать поток беженцев из Ближнего Востока, а Евросоюз приступил к практическим шагам по выработке механизма предоставления безвизового режима. Однако после отказа Анкары менять антитеррористическое законодательство, работу над либерализацией визового режима с гражданами Турции приостановил и Брюссель.

Сэр Себастьян Вуд в дипломатической телеграмме, содержание которой стало известно изданию The Telegraph, отмечал, что в канцелярии Меркель готовы к «компромиссной формулировке» относительно закона о борьбе с терроризмом». В свою очередь, британский посол в Турции Ричард Мур предупреждает, что если не произойдет либерализация визового режима, то это взбесит Эрдогана, и он «откроет шлюзы» для мигрантов в Европу.

Как ранее писала СОВА, турецкие лидеры не раз делали жесткие заявления в адрес Брюсселя. В том числе, первый дипломат Анкары. Евросоюз должен осознать, что с Турцией нельзя разговаривать в такой же ультимативной форме, которая используется по отношению к Украине и Грузии, заявил 31 мая глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Им (ЕС, – прим. СОВЫ) нужно понять, что так нельзя вести дела с Турцией. Так они вели себя по отношению к Украине: “Либо вы с нами, либо нет”. Грузию довели до того, что она потеряла два региона (Абхазия, Южная Осетия, – прим. СОВЫ). ЕС должен отказаться от такого подхода», — заявил Чавушоглу.

Очередное обострение отношений между Турцией и Германией произошло 2 июня, когда депутаты бундестага приняли резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости