Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

Президент Грузии заявил об угрозе активизации замороженных конфликтов

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил об угрозе активизации замороженных конфликтов со стороны России и отметил важность создания системы раннего предупреждения военного обострения в регионе.

Как отметил Маргвелашвили, война на Украине пример того, что ради сохранения своего влияния РФ готова к активизации конфликтов в соседних странах. Не смотря на то, что Россия не имеет права вето, в решении по вступлению Грузии в НАТО, российские власти «выступают одним из факторов», влияющих на этот процесс, считает президент.

«Она (Россия) готова дестабилизировать половину евразийского континента, если ей это будет необходимо», — заявил президент Грузии в интервью изданию Euobserver.

Политик отметил, что речь не идет о том, чтобы пытаться понять, где произойдет следующий конфликт. «Речь идет о создании эффективной системы раннего предупреждения в регионе», — пояснил он.

Напомним, в феврале президент Грузии выступил с ежегодным посланием «О положении страны», в котором заявил, что «пятая часть территории оккупирована Россией». По мнению президента, лучшим ответом на «российскую агрессию», должно стать продолжение взятого Грузией курса на евроатлантическую интеграцию, а также твердая позиция Запада в отношении страны. Входе недавнего визита в Вашингтон Маргвелашвили вновь акцентировал внимание на том, что Москва пытается принять участие в политических процессах соседних стран.

«Россия считает некоторых их нас (соседние страны) задним двором. Но Грузия и с политической и культурной точки зрения считает себя частью Европы и НАТО», — заявил Маргвелашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости