Грузия продолжит поставки военной техники в Саудовскую Аравию
Грузия продолжит поставки военной техники в Саудовскую Аравию

Грузия продолжит поставки военной техники в Саудовскую Аравию

Грузия заключила с Саудовской Аравией контракт на поставки военной техники. По данным газеты «Резонанси», которая ссылается на экс-главу военного научно-технического центра «Дельта» Учу Дзодзуашвили, сумма сделки — 32 миллиона долларов. «Проданные Саудовской Аравии модули аналогичны тем, что были установлены на боевой машине пехоты «Лазика», изготовленной «Дельтой» в 2012 году», — отметил Дзодзуашвили.

По информации издания, контракт между Саудовской Аравией и грузинской компанией «Дельта» был заключен в марте 2016 года. В соответствии с соглашением, уже в июне Тбилиси должен поставить Эр-Рияду первую партию боевых модулей. Это не первый контракт на поставку техники грузинского производства в Саудовскую Аравию. Ранее был успешно завершен экспорт сотни медицинских эвакуационных бронемашин общей стоимостью 40 миллионов долларов. Поставки грузинской военной техники будут продолжены, а сами военные машины, предположительно, будут использованы в боях против повстанцев-хуситов в соседнем Йемене.

Следует отметить, что Саудовская Аравия в 2015 году увеличила закупки военной техники примерно в два раза. В итоге Эр-Рияд занял первое место по объему импорта вооружений в мире. В прошлом году саудовцы закупали такие виды вооружений, как истребители Eurofighter Typhoon, истребители F-15, вертолеты Apache, а также дроны, оборудования для наблюдения и высокоточное оружие, говорится в отчете американской корпорации IHS Inc. При этом общий импорт оружия Эр-Рияда увеличился в 2015 году на 50%. Второе место по закупкам оружия в 2015 году заняла Индия. Третье — Австралия.

По данным экспертов, рост спроса на оружие наблюдается не только в Саудовской Аравии, но и в большинстве стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Согласно исследованиям IHS, объем мирового рынка оружия на 10% превысил значение 2014 года и составил 65 миллиардов долларов.

По мнению грузинского военного обозревателя Георгия Инаури, основной расчет грузинской компании следует делать на страны со средним экономическим потенциалом, в частности, на африканские государства, которые не имеют возможности для закупки дорогостоящей военной продукции российского, европейского или американского производства, но «с удовольствием купят сравнительно дешевую продукцию».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости