Де-факто мэр Сухуми: Давая нам копейки, они пользуются огромной территорией, которую мы им отвели под военные базы.
Де-факто мэр Сухуми: Давая нам копейки, они пользуются огромной территорией, которую мы им отвели под военные базы.

Де-факто мэр Сухуми: давая нам копейки, Россия пользуется огромной территорией, которую мы им отвели под военные базы

Россия использует военные базы в Абхазии, чтобы защищать себя от НАТО. Но почему бы ей не платить за это? Таким вопросом задался де-факто мэр Сухуми Адгур Харазия. В конце мая на этот пост он был утвержден Сухумским городским собранием, хотя работает на должности градоначальника уже почти два года. Абхазская «Нужная газета» публикует интервью с представителем сухумских властей, в котором Харазия критически высказывается в адрес России. СОВА предлагает вам этот фрагмент интервью. Полную версию материала «Нужной газеты» можно найти здесь.

«Нужная газета»: Выступая перед депутатами Сухумского собрания, вы сказали, что для решения проблем городу необходимо около 2 млрд долларов. Кто это подсчитывал? Есть ли у вас планы или понимание, еду эти средства взять?

Адгур Харазия: Разом их достать невозможно, это надо делать постепенно. Сумму подсчитали до нас по улицам и кварталам. Мы знаем, что нам нужно заменить 300 км водопровода, проложить 10 000 м2 асфальта, знаем, сколько нам нужно крыш отремонтировать. В общем, нам известен объем работ, которые нужны в городе. Кстати, многие крыши из тех, что были отремонтированы два-три года тому назад по программе Комплексного плана, и на которые было затрачено полтора миллиарда рублей, сегодня текут и их нужно менять. Дело в том, что у нас агрессивная морская среда, толщина покрытия – 3 мм, а нужно было не мене 7 мм.  Ко мне постоянно приходят люди с письмами, подписанными жильцами, и просят отремонтировать крыши. Там, где можно подремонтировать, мы это делаем, но там, где нужно менять полностью, пока денег нет, мы составляем сметы. У нас почти все подвалы затоплены по разным причинам, и мы обязаны их расчищать. На все это нужны огромные деньги.

«Нужная газета»: А где их брать?

Адгур Харазия: С одной стороны, мы рассчитываем на собственные силы, но, с другой стороны, наши отношения с Россией надо делать более прозрачными. Давая нам копейки, они пользуются огромной территорией, которую мы им отвели под военные базы. Ведь они их поставили здесь не только для того, чтобы нас защищать. В первую очередь, эти базы нужны им для того, чтобы защищать Россию от НАТО. Почему бы им не платить нам? Почему бы нам не перевести наши отношения в цивилизованную плоскость? Весь мир так живет, почему особые правила должны быть в отношениях России и Абхазии?

«Нужная газета»: А вы ставили эти вопросы перед руководством страны?

Адгур Харазия: Сейчас нет, но, когда я был депутатом, входил в состав межпарламентской комиссии и на уровне Государственной думы и Совета Федераций ставил эти вопросы. С нынешней властью я на эти темы не говорил, потому что сейчас я занимаюсь хозяйственной деятельностью.

«Нужная газета»: И какой был ответ?

Адгур Харазия: У большинства не было понимания, но были и люди, которые соглашались и говорили, что это правильно. Дело в том, что россиянам кажется, что они делают нам подарки. Нет, здесь никаких подарков нет. Те копейки, которые они нам дают, ничего в сравнении с тем, что мы им здесь предоставили.

«Нужная газета»: А у вас есть представление о том, сколько город или республика могли бы получать от российских военных баз?

Адгур Харазия: Я знаю, сколько эти базы стоят в мире. Обычно, плата за один гектар арендованной земли составляет около 1 млн долларов, а мы предоставили им несколько тысяч гектаров. Россия могла бы предоставлять нам беспроцентные государственные кредиты на развитие экономики. Почему россияне не идут нам навстречу? Почему они не поступают с нами как с союзниками? Мы что, идем в Америку? Мы же заявляем только одно: что мы хотим идти вместе с Россией. И Россия должна по-другому на нас смотреть.

«Нужная газета»: А есть ли у нас собственные ресурсы?

Адгур Харазия: Нам надо менять всю нашу систему управления внутри Абхазии. Это мое личное мнение, и я не знаю, разделяет ли его руководство страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости