tserkov новости Всеправоставный собор, Греция, Грузия, Крит, Патриархия. Илия Второй, Церковь

Грузинская церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе

Грузинская православная церковь (ГПЦ) не примет участия в заседании Всеправославного собора, который пройдет с 16 по 26 июня на греческом острове Крит. Решение принято на заседании Священного синода Патриархии 10 июня. Заседание приходило под руководством Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, который накануне вернулся в Грузию. Традиционно, Священный синод ГПЦ собирается два раза в год и рассматривает актуальные для церкви вопросы.

Следует отметить, что проведение Всеправославного собора оказалось под серьезной угрозой срыва. Известно, что помимо Грузинской православной церкви сразу несколько поместных церквей отказались от участия в заседании и заявили о серьезных противоречиях по одному из документов Собора, который считают спорным. Речь идет о документе «Отношение Православной церкви к остальному христианскому миру».

«Если он будет принят на Соборе, то его нужно будет исполнять в обязательном порядке. А в нем есть очень неправославные положения», — заявил представитель Синода Болгарской православной церкви, которая также отказалась от участия в мероприятии. Известно, что от участия в Соборе отказались также Русская, Антиохийская (Сирия), Сербская церкви, также посетовавшие на недоработки в соборных документах. При отсутствии хотя бы одной из 14 поместных церквей Собор теряет статус всеправославного, а его решения не являются обязательными для отсутствовавших.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости