ЕС отложил решение по безвизовому режиму для Грузии до сентября

Страны Евросоюза отложили принятие решения о предоставлении безвизового режима для Украины, Грузии и Косово, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица и дипломатов ЕС 10 июня.

Издание уточняет, что согласно информации, полученной от источника, установление безвизового режима с Украиной и Грузией тормозит Германия. А Италия и Франция призывают дождаться одобрения общего механизма приостановления безвизового режима.

Министры Евросоюза из Совета по вопросам правосудия и внутренних дел 10 июня в Люксембурге проводят встречу, на которой наряду с другими вопросами обсуждают вопрос либерализации виз для Грузии, Украины, Турции и Косово, но по официальным данным на сегодняшней встрече принятие какого-нибудь решения не ожидается.

«Нет достаточной поддержки для того, чтобы решение было принято», — заявил Клаас Дикхофф, государственный секретарь Голландии по вопросам безопасности и правосудия, страна которого является председателем ЕС.

«Мы думаем, должны признать, что у некоторых стран вновь есть определенные претензии и у них будет возможность поделиться с ними со всеми коллегами, о чем идет речь и как можно будет их урегулировать», — заявил он журналистам перед встречей.

Надежды Грузии на то, что процесс либерализации виз завершился бы текущим летом, сократились после высказанной Германией в последний момент позиции.

«Я согласна, что это (безвизовый режим) очень важно для граждан Грузии», — заявила министр внутренних дел Германии Эмили Хабер журналистам перед встречей 10 июня.

«Но нужно обсудит специальный механизм, который позволит внести коррективы в том случае, если увидим, что имеет место массовое нарушение безвизового режима», — добавила она.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Без рубрики