Мэр Тбилиси не подтверждает информацию о строительстве ГЭС на территории Ботанического сада.
Мэр Тбилиси не подтверждает информацию о строительстве ГЭС на территории Ботанического сада.

Мэр Тбилиси уверяет — ГЭС появится, но не в Ботаническом саду

Мэр Тбилиси Давид Нармания не подтверждает информацию о строительстве гидроэлектростанции на территории Ботанического сада. Как отметил Нармания, проект ГЭС действительно существует, но строительство планируется осуществить на территории, отдаленной от рекреационной зоны. По его словам, правительство уже приняло решение по этому вопросу, однако разрешение на строительство со стороны мэрии еще не выдано.

«Важно то, что ГЭС не строится на территории Ботанического сада, и заявление членов «Единого национального движения» являются очередным тиражированием лжи. С полной ответственностью заявляю, что на территории Ботанического сада ГЭС не будет. Что касается внешних границ парка, то ГЭС будет находится в достаточном отдалении, и это будет маленькая гидроэлектростанция. Решение по строительству принято центральными властями, разрешения на осуществление плана мэрия пока не выдавала, рассмотрение проекта пройдет в предусмотренном порядке», — заявил мэр Тбилиси.

Напомним, представители ведущей оппозиционной партии Грузии «Единого национального движения» (ЕНД) ранее заявили, что власти планируют построить на территории Ботанического сада Тбилиси плотинную гидроэлектростанцию. В ЕНД утверждают, что ГЭС возводится в целях обеспечения независимого источника электроэнергии для снабжения бизнес-центра экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, а также частной телекомпании GDS, принадлежащей семье олигарха.

«В конце прошлого года министр энергетики Каха Каладзе и компания Иванишвили «Цавкиси ГЭС» оформили меморандум, на основании которого здесь, в Ботаническом саду и за его пределами должна быть построена ни больше и ни меньше гидроэлектростанция со своей плотиной», — заявил один из лидеров ЕНД Ника Мелия.

По официальной информации, компания «Цавкиси ГЭС» действительно оформила с Минэнерго Грузии документ о строительстве ГЭС в Тбилиси в 2015 году. Проект оценивается в 560 000 долларов. Мощность гидроэлектростанции составит 0,23 МВт.

С персоной бизнесмена Бидзины Иванишвили связан не один скандал вокруг столичного Ботанического сада. Как ранее писала СОВА, в Тбилиси прошли акции протеста против продажи земельных участков территорий парка бывшему премьеру. Жители столицы, представители оппозиции, члены НПО и эко-защитники требовали запретить осуществление проекта «Панорама-Тбилиси», инициированного бизнесменом и предусматривающего строительство гостиниц, крупных туристических и бизнес-центров. Следует отметить, что Ботанический сад Тбилиси имеет статус памятника культурного наследия Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости