Кафе "Киви"
Кафе "Киви"

Кафе «Киви» ищет новое помещение: развитие сосисочно-шашлычного скандала

Киви или шашлык

Веганы в Грузии появились далеко не неделю назад. Но под пристальным вниманием общественности эта группа людей с отличной от большинства идеологией и гастрономическими пристрастиями оказались 29 мая, после стычки с ультранационалистическими активистами.

Прошло более 10 дней, но никакого продвижения по делу о кафе «Киви» нет. Правоохранительные органы ведут следствие. Никто из участников инцидента не задержан. По неподтвержденной информации, нападение группы ультранационалистов на кафе «Киви» стало ответом на инцидент в «Милитари баре». Это — место, где собираются тбилисские ультрас. Известно, что 26 мая один из веган-активистов сорвал в «Милитари баре» баннер, мотивировав свои действия несогласием с идеологией обитателей этого заведения. По информации СОВЫ, веган-активист был допрошен правоохранителями и признался в содеянном.

После шашлычно-сосисочного инцидента веган-кафе «Киви» получило письма солидарности со всего мира. На своей странице в социальной сети известный американский ди-джей Моби поблагодарил сотрудников «Киви» за «популяризацию веганства, толерантности и прав человека». В гости на Серебряную улицу, где находится кафе, пожаловал посол США в Грузии Ян Келли. Журналистам он рассказал, за что любит грузинскую столицу.

Military bar

Military bar

«Например, за то, что это – место, где уважают различные культуры, национальности, религии. В демократическом обществе нет места экстремизму. В этом кафе мы представляем нашу страну и ценности, которые схожи для Соединенных Штатов и Грузии,» — отметил Келли в кафе, где его и еще нескольких сотрудников диппредставительства угостили блюдами заведения.

Однако солидарности от соседей веган-обитатели кафе, судя по всему, не дождались. Недавно на витрине «Киви» появилась надпись «Сдается». Как рассказал СОВЕ сотрудник «Киви», веган с трехлетним стажем Георгий, соседям не нравятся сами хозяева и посетители кафе, потому что они выглядят не совсем «правильно» для жителей Серебряной улицы. Дрэды, пирсинг и яркая одежда – весь конфликт из-за визуальной составляющей, утверждает бармен «Киви». У соседей свои аргументы. Они говорят, что гости кафе часто ведут себя вульгарно, особенно их раздражают целующиеся пары или откровенно одетая молодежь на веранде «Киви». По их требованию, теперь этой веранды нет. Скоро на Серебряной улице не будет и самого скандального веган-кафе в  истории Грузии. «Киви» уже ищет новое помещение.

Вегетарианцы в Поти

Судя по всему, вегетарианство в моде не только в грузинской столице. В маленьком портовом городе с большим экономическим потенциалом на днях открылось первое вегетарианское кафе. В здании мэрии уже функционирует Shanti.

Владельцы кафе — супружеская пара, приобщившаяся к культуре вед и пуранов (тексты древнеиндийской литературы на санскрите, — прим.СОВЫ) после года жизни в Непале. Shanti пропагандирует свободу выражения, здоровое питание и, в частности, вегетарианство, а также умиротворенность, что и означает «шанти» в переводе с санскрита.

Пурпурно-багровый дизайн и музыка здесь располагают к медитации. Индо-буддистские мантры, пока непривычные для Поти, наряду с популярной электронной музыкой зазвучат теперь и в Shanti, говорят СОВЕ владельцы кафе. Хозяева заведения уверены, что в их вегетарианском меню найдется и средство усмирения для ультра-правых сил, если последние решат нанести визит подобный тому, что был устроен в кафе «Киви» в Тбилиси. Непальский коктейль Lemon-nana с мятой расслабит даже самых напряженных посетителей, уверяет хозяйка заведения София Чемия.

«Мы не веганы, мы вегетарианцы. А убивать и есть живых существ не только вредно для здоровья и душевного состояния. Это еще и убивает в человеке чувство собственной божественной сущности. Человек, стоящий на высшем уровне среди обитателей планеты, должен оберегать все остальные живые существа, а не пользоваться ими для наслаждения или стиля», — объясняют в Shanti.

История вегетарианства в Грузии

«Вегетарианская» тема не сходит с  заголовков ведущих новостных изданий Грузии уже более 10 дней. Мясо-не-едящие жители страны напомнили о себе 29 мая, после того как на веганское кафе «Киви» напали ультраправые активисты из «группировки Бергманн» (одноименная спецгруппа, укомплектованная добровольцами с Северного Кавказа, действовала во время Второй Мировой войны на стороне Германии, — прим. СОВЫ).

По рассказам посетителей, в кафе вошли несколько мужчин, на шеях которых висели сосиски. В руках они держали шампуры с шашлыками. «Мясоеды» принялись демонстративно поглощать принесенную с собой еду, чем вызвали возмущение остальной части преимущественно вегетарианского общества кафе. Конфликт перерос в потасовку и был сведен на нет лишь после появления полиции, которая впрочем, по словам администрации кафе «Киви», приняла позицию «мясоедов».

Но это не первый случай, когда грузинские вегетарианцы попадают в поле общественного внимания. Два года назад по улицам Тбилиси они прошли маршем. Последователи «жесткого вегетарианства» под звуки барабанов агитировали прохожих отказаться от пищи и предметов животного происхождения.

Годом ранее грузинские веганы присоединились к акции, проходящей в еще двух странах – России и Армении.  Тогда ночью они буквально закрыли двери меховых и мясных магазинов, кафе и ресторанов. Всего были заблокированы около 50 объектов. Эта акция, по мнению ее участников, хотя бы на время приостановила «торговлю смертью».

А год назад веганы пришли к зданию тбилисской мэрии, чтобы выступить против строительства нового зоопарка. Зоопарк — это тюрьма для животных, кричали участники акции протеста.

Марта Ардашелия

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество