Комитет постоянных представителей ЕС не смог договориться по либерализации виз для Грузии
Комитет постоянных представителей ЕС не смог договориться по либерализации виз для Грузии

Комитет постоянных представителей ЕС вновь не смог договориться по либерализации виз для Грузии

Комитет постоянных представителей стран членов ЕС (Coreper) в ходе получасового обсуждения, вновь не смог договориться о введении безвизового режима с Грузией, Украиной, Турцией и Косово. Обсуждение данной темы будет продолжено 9-10 июня на заседании Совета министров юстиции и внутренних дел стран членов ЕС.

Следует отметить, что Комитет постоянных представителей стран членов ЕС уже третий раз пытается принять решение по данному вопросу. Аналитики считают, что процесс предоставления безвизового режима затрудняет иммиграционный кризис, который наблюдается в Европейском Союзе, а также недостаточно высокий уровень реформ, проведенных в Украине и Турции.

Между тем, сегодня в Брюсселе состоялась встреча президента Грузии Георгия Маргвелашвили с президентом Совета ЕС Дональдом Туском. После переговоров глава Евросовета заявил, что верит в скорейшее принятие решения об отмене виз для граждан Грузии.

«Мы затронули стремление Грузии к безвизовому режиму. Насколько вам известно, в декабре прошлого года Европейская комиссия подтвердила, что Грузия выполнила все требуемые условия для положительного окончательного решения. Я верю, что вскоре это решение будет принято», — заявил Туск журналистам после встречи с Маргвелашвили.

Он отметил, что «предложение Комиссии предоставить грузинским гражданам безвизовые поездки в шенгенскую зону в настоящий момент обсуждается в Совете ЕС и Европарламенте».

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости