курс внешней политики Южной Осетии направлен на укрепление единства с Россией
курс внешней политики Южной Осетии направлен на укрепление единства с Россией

Тибилов высказался за укрепление единства с Россией

«Геополитическое положение Кавказа, в частности Южной Осетии, а также сложившиеся вокруг нашей страны после августа 2008 года политические реалии накладывают на руководство и народ Южной Осетии особую ответственность», — сказал де-факто лидер ЮО Леонид Тибилов в Цхинвали на международной конференции «Кавказ в условиях глобальных вызовов и угроз». По его словам, этим же определяется и проводимый властями самопровозглашенной республикой внешнеполитический курс. «Мы неуклонно реализуем миролюбивую внешнюю политику, главный вектор которой направлен на укрепление единства с Российской Федерацией — нашим основным стратегическим партнером», — добавил Тибилов.

Касаясь референдума о вхождении Южной Осетии в состав России, де-факто президент напомнил, что его проведение было перенесено с лета текущего года на 2017 год в связи с целым рядом факторов. «Стремление к восстановлению исторической справедливости никогда не покидало южных осетин. Однако, принимая во внимание возможное осложнение внешнеполитического положения России и некоторые другие обстоятельства, на своем недавнем заседании Политический совет при президенте принял решение перенести сроки проведения референдума на будущий год, после предстоящих в нашей стране в 2017 году президентских выборов. При этом принималось во внимание и то, чтобы в более спокойной, стабильной обстановке организовать и провести это судьбоносное для нашего народа политическое мероприятие», — заявил Тибилов.

По словам лидера цхинвальских властей, руководство и народ Южной Осетии видят надежную гарантию своей безопасности и перспективу поступательного развития в единстве с Россией. «Сегодня Южная Осетия, при масштабной и бескорыстной поддержке со стороны России, успешно завершая долгий и непростой процесс послевоенного восстановления, выходит на качественно новый уровень государственного строительства — от восстановления к развитию экономики и социальной сферы республики. Это непростая задача, но мы не сомневаемся в ее успешном решении», — подчеркнул глава самопровозглашенной республики.

Напомним, официальный Тбилиси считает Южную Осетию, а также еще один грузинский регион — Абхазию — оккупированными территориями. Россия признала их независимость после войны августа в 2008 году. Вслед за Москвой о признании заявили Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два других тихоокеанских островных государства – Вануату и Тувалу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости