Владельцы «Рустави-2» проиграли апелляционный иск в суде
Владельцы «Рустави-2» проиграли апелляционный иск в суде

Премьер Грузии и директор «Рустави 2» обменялись «любезностями»

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прокомментировал последние события связанные с судебным делом по телекомпании «Рустави 2».

«Я не желал бы перемен в «Рустави-2″. Не желал бы создавать тему для спекуляций в предвыборный период. Но суд есть суд. Он рассматривает дело о собственности, это гражданский процесс и правительство не имеет права вмешиваться. Еще раз подчеркиваю, что я не хотел бы давать кому бы то ни было тему для лишних разговоров. Произойдут ли какие либо изменения в телекомпании или нет – я не могу предвидеть. Но повторю, лично я не желаю никаких изменений, несмотря на то что, у меня могут быть определенные претензии, обиды, чисто человеческие эмоции, когда наши успехи не освещаются, а действия преподносятся только в негативном ключе. Но это обычное явление для демократии и у меня, как у премьер-министра, не может быть никаких претензий» — заявил Квирикашвили.

Премьер подверг критике высказывания гендиректора «Рустави 2» Ники Гварамия, который накануне обвинил власти в давлении на суд, а судейскую коллегию назвал «зондерами», исполняющими приказ свыше. За это он был выдворен из зала суда.

«Для меня категорически неприемлемы оскорбления, которые позволил себе гендиректор телекомпании в адрес суда. Но у нас свободная страна и все допустимо, но с другой стороны общественность видит, как человек у которого нет права на такой тон, человек который является одним из соавторов событий произошедших в 2007 году, сегодня смеет выступать с таким гонором. Однако, я считаю что «Рустави 2″ должен остаться таким, каким он является, под руководством директора Ники Гварамия. Еще раз подчеркиваю, все это не представляет для нас никакой угрозы», — заявил премьер.

Вскоре после прозвучавшего комментария Квирикашвили, последовали ответные высказывания Ники Гварамия, озвученне в эфире «Рустави 2».

«Георгий Квирикашвили пусть присмотрит за своим «гонором», пусть вспомнит, как его купили за деньги и он сидел во фракции партии «Новых правых».  Позор, когда подобными процессами управляет министр юстиции и он даже не может это контролировать. Извините, но министру юстиции глубоко наплевать, что по этому поводу думает ее премьер. Она сама управляет судебными процессами. А Квирикашвили, которому все это действительно наносит ущерб, пусть лучше проконтролирует свой гонор, потому что он ничего не представляет собой в этой стране и у его слова такая же цена, как у сушеного фрукта.

С политической точки зрения Квирикашвили сегодня полное ничтожество и тень Бидзины Иванишвили, даже меньше. Сегодня премьер-министр – это Цулукиани, а не Квирикашвили», — заявил Гварамия.

Напомним, в апелляционном суде сегодня прошло рассмотрение дела «Рустави 2». Дело касается иска представителей телевизионной компании в котром они требуют изменения решения суда, согласно которому собственником компании был признан ее бывший владелец Кибар Халваши. Судебный процесс имел широкий общественный резонанс и сопровождался акциями оппозиции, которая потребовала прекратить давление на независимый телеканал в предвыборный период.

Оппозиция считает процесс по делу «Рустави 2» политическим заказом правящей партии и лично экс-премьера Бидзины Иванишвили, который, в свою очередь, часто обвиняет телекомпанию в предвзятости и защите интересов партии «Единое национальное движение».

В 2015 году несколько бывших владельцев телекомпании внесли в суд иск с требованием вернуть их долю в «Рустави 2». Несмотря на то, что у телекомпании за последние 20 лет был длинный список владельцев и ранее никто из них не высказывал претензий, иск был принят в производство. В ноябре 2015 года суд передал бизнесмену Кибару Халваши 60% доли «Рустави 2», а его компании ООО «Панорама» — 40%. Теперь «Рустави-2» оспаривает это решение в апелляционном суде.

Кроме того, в ноябре 2015 года Тбилисский суд назначил временных управляющих в телекомпанию. Это решение было вскоре аннулировано апелляционным судом, который  восстановил в правах гендиректора «Рустави 2» Нику Гварамия и финансового директора Каху Дамения.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости