Франция поддерживает отмену визового режима для граждан Грузии
Франция поддерживает отмену визового режима для граждан Грузии

Франция поддерживает отмену визового режима для граждан Грузии

Франция полностью поддерживает отмену Евросоюзом визового режима для граждан Грузии, об этом было заявлено на встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с президентом Франции Франсуа Олландом. Встреча лидеров двух стран проходила в формате «один на один» в рамках открытия винного центра «Город цивилизаций вина» во французском Бордо.

На встрече Квирикашвили рассказал о проделанной работе на пути к либерализации визового режима Грузии с ЕС и обсудил детали дальнейших технических процедур предусмотренных планом. Премьер особо подчеркнул важность завершения процесса либерализации визового режима для Грузии, на что получил личное заверение президента Франции, поспособствовать скорейшему принятию решения по данному вопросу.

«Я объяснил президенту Франции, насколько политически важно для западного вектора Грузии успешное завершение процесса либерализации визового режима. Он очень положительно воспринял нашу просьбу и обещал поговорить с  министерствами,  чтобы согласие со стороны Франции было получено в кратчайшие сроки», — сообщил премьер.

Предыстория

Еврокомиссия официально предложила ЕС установить с Грузией безвизовый режим 9 марта 2016 года. В законодательной инициативе, говорилось, что Грузия выполнила свои обязательства в рамках Плана действий по визовой либерализации, поэтому может рассчитывать на отмену виз. 20 мая 2016 года Совет ЕС одобрил предложение Еврокомиссии по корректировке механизма приостановки безвизового режима с третьими странами. Соглашение по данному вопросу вступит в силу после того, как его утвердит Европарламент. В Брюсселе отметили, что механизм приостановки будет вводиться для обеспечения безопасности европейских государств.

Как это работает?

  • Механизм сдерживания предполагает временное приостановление безвизового режима в случае, если третья страна нарушила условия визовой либерализации. Если у государства-члена ЕС в течение шести месяцев возникнут проблемы, связанные с гражданами третьих стран, и если оно само не сможет решить возникшие сложности, то ему дается право обратиться к Еврокомиссии с требованием о временной приостановке безвизового режима для конкретной страны. В случае удовлетворения требования со стороны Еврокомиссии, безвизовый режим с третьей страной будет приостановлен на шесть месяцев. Совет ЕС поясняет, что усиление механизма сдерживания является необходимым, ввиду сложной миграционной ситуации, сложившейся в Европе, и с учетом того, что Еврокомиссия выступила с предложением о визовой либерализации для Грузии, Украины, Турции и Косово.

Напомним, одним из условий для отмены Евросоюзом виз в Шенгенскую зону для государств, не входящих в ЕС, была возможность восстановления визового режима в случае резкого притока мигрантов из этих стран. При этом, для каждой страны индивидуально должен был соблюдаться ряд условий. Еврокомиссия официально предложила ЕС установить с Грузией безвизовый режим 9 марта 2016 года. В законодательной инициативе, говорилось, что Грузия выполнила свои обязательства в рамках Плана действий по визовой либерализации, поэтому может рассчитывать на отмену виз. Для вступления инициативы в силу, ее должны утвердить Европарламент и государства-члены ЕС.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости