Надежду Савченко готовят к экстрадиции в Украину
Надежду Савченко готовят к экстрадиции в Украину

Обмен Савченко

Прямая трансляция

17:04: Савченко находится в Киеве, сообщает администрация Петра Порошенко

16:13: Ерофеев и Александров, по словам Пескова,  доставлены в Москву.

16:08: Президент России Владимир Путин помиловал Савченко, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

15:37: В Борисполь, встречать Савченко, приехала лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

15:35: Сестра Савченко, Вера журналистам: «Ее не повезут в СИЗО, если повезут, сюда придут добровольческие батальоны»

15:33: Мать и сестра Надежды Савченко прибыли в Борисполь.

Мать Савченко, Мария. Фото: Альона Шкрум

Мать Савченко, Мария. Фото: Альона Шкрум

15:09: Кортеж президента Порошенко прибыл в аэропорт встречать Савченко.

14:54: Окончательная договоренность об обмене украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе переговоров лидеров России, Германии, Франции и Украины, состоявшихся ночью 24 мая. Cообщает «Коммерсантъ».

14:20: Власти Украины официально подтвердили возвращение Надежды Савченко на родину.

14:04: Самолет с российскими гражданами Александровым и Ерофеевым вылетел из Киева в Москву. Ранее, по данным «Корресподнент.net», в аэропорту Гостомеля в Киевской области приземлился самолет, который входит в специальный летный отряд «Россия», занимающийся перевозками должностных лиц РФ.

13:49: Президент Украины Петр Порошенко сделает заявление в 15:15 по киевскому времени (13:15 GMT)

12:54: Надежда Савченко находится на борту самолета, который возвращается в Украину, сообщает Reuters.

12:50: Появилась неподтвержденная информация о том, что президент Украины Петр Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону.

12:42: Петр Порошенко помиловал  осужденных в Украине «бойцов ГРУ» Александрова и Ерофеева, сообщает Reuters.

12:00: Президент Украины Петр Порошенко направит в ближайшие часы самолет в Ростов-на-Дону, где должен произойти обмен осужденных на Украине «бойцов ГРУ» Александрова и Ерофеева на украинскую летчицу Надежду Савченко.

11:35: «Украинская правда» со ссылкой на свои источники передает, что Надежда Савченко вернется в Украину «во второй половине дня».

11:30: Украинскую летчицу Надежду Савченко доставили в Ростов-на-Дону, где должен состояться обмен.

История Нади Савченко

Как сообщала СОВА, в связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины, 4 мая 2016 года Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приступила к сбору документов, необходимых для решения вопроса об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко на родину.

В Службе исполнения наказаний тогда заявили, что в соответствии с Конвенцией о передачи осужденных лиц, «в случае предоставления Министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании ст. 396, ст. 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко в Украину».

Непризнанный приговор

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях она отвергает, а сам приговор российского суда не признает. Еще до приговора украинка заявила, что не будет его обжаловать ни при каких условиях. До настоящего времени Савченко содержалась в СИЗО Новочеркасска. Ранее адвокаты Савченко заявляли, что не исключена возможность обмена военнослужащей на российских граждан, осужденных в Украине.

История «ГРУшников»

16 мая в зоне боевых действий в Донбассе (в районе города Счастье Луганской области) были задержаны двое россиян Александр Александров и Евгений Ерофеев. Они были обвинены в террористическом нападении на украинские вооруженные силы. Сразу после задержания в Киеве заявили, что оба гражданина РФ являются кадровыми военными, однако в Москве настаивали на том, что незадолго до ареста Александров и Ерофеев уволились из рядов вооруженных сил России.

На допросах и при общении с журналистами задержанные то заявляли, что служат в российской армии и выполняли на территории Украины служебное задание, то говорили, что являются безработными и отвергали обвинения. 18 апреля 2016 года Александров и Ерофеев были приговорены Голосеевским районным судом Киева к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости